29 марта 2024 • Пт • 07:32

Самые резонансные государственные закупки Оренбургской области

23.02.2019
3790
Верхние позиции рейтинга расточительных покупок
Благодаря усилиям активистов ОНФ по всей стране были отменены закупки на 90 млрд рублей. Происходит подобное и в Оренбургской области, где регулярно всплывают сомнительные аукционы и тендеры. По мнению эксперт проекта «За честные закупки» ОНФ Дмитрия Болдырева, «коррупция стала обычаем делового оборота». 


— Многие специалисты отмечают, что коррупция стала обычаем делового оборота. К сожалению, этому способствуют установленные барьеры в самом законодательстве. Речь идет о завышенных требованиях к участникам. Мы считаем, что процедуру участия надо упрощать, чтобы лишить возможность заказчика затачивать условия для одного подрядчика.
Дмитрий Болдырев, активист ОНФ с 2015 года 

Также Дмитрий Болдырев рассказал нам о резонансных госзакупках, которые наделали шума в Оренбургской области. 

Закупка на снос несуществующего дома в центре Оренбурга


 — Это было достаточно резонансное дело. Мы смогли отменить муниципальную закупку на снос несуществующего дома в центре Оренбурга. Тогда на эти цели были выделены 500 тысяч рублей. Однако оказалось, что дом был снесен более года до объявления закупки. 
Дмитрий Болдырев
Итория произошла в 2015 году. 

Администрация Оренбурга объявила госзакупку на снос двух домов в центре города. Однако одного из домов на тот момент уже не было. Прокуратура тогда объявила тендер незаконным. 

Аренда хирургического стола за 3 млн руб


 — В памяти десятки подобных ситуаций. Таких, как аренда хирургического стола и другого медицинского оборудования, когда стоимость годовой аренды превышала стоимость покупки подобного причем нового оборудования. Тогда данная закупка была отменена и бюджетные средства были сэкономлены.
Дмитрий Болдырев
Напомним, в 2015 году одна из больниц Оренбурга планировала взять в годовую аренду хирургический стол в комплекте с ортопедической приставкой за 3,2 миллиона рублей. Это при том, что за эти деньги данный стол можно приобрести в постоянное пользование. 

Строительство домов для детей-сирот в Оренбурге


 — Мы смогли установить, что в Оренбурге несколько социальных домов для детей-сирот и переселенцев по бумагам были введены в эксплуатацию, а фактически во всю шли строительные работы. Наши сигналы о нарушениях подтвердились в полном объеме, были заведены уголовные дела. Также мы смогли посодействовать отмене покупки дорогостоящих автомобилей, банкетов. 
Дмитрий Болдырев

Напомним, эта история произошла в 2017 году. 

Застройщик не построил жилые дома для детей-сирот и похитил бюджетные денежные средства в размере около 32 миллионов рублей, перечисленных ему в качестве авансов. Для того, чтобы ввести заказчика в заблуждение, мужчина организовал видимость производимых работ по выполнению контрактов.

В ходе предварительного следствия обвиняемый свою вину в совершении преступления не признал. 

Тогда уголовное дело было заведено и на Сергея Макеева, экс-начальника Управления жилполитики Оренбурга. Его  подозревали в том, что он принял недостроенное жилье для детей-сирот. В итоге суд решил признать Сергея Макеева виновным по двум уголовным делам по части 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и назначил ему наказание в в виде штрафа 120 тысяч рублей.  

Реконструкция госархива

 — В прошлом году мы усмотрели ряд признаков сомнительной закупки, связанной с реконструкцией государственного архива почти за 700 млн рублей. После наших сигналов данная закупка была отменена.
Дмитрий Болдырев

Напомним, аукцион по реконструкции госархива Оренбургской области могли отменить из-за неточностей в документах. 

Закупки по инженерным сетям для Центра восточных единоборств

—  Также в прошлом году после наших сигналов был отменена закупка на проведение ремонта в дворце детского и юношеского творчества в Оренбурге. Причиной нашего вмешательства стал тот факт, что подрядчику предлагалось выполнить большой объем работ стоимостью 24 млн рублей за 10 дней. В Оренбурге по проведению закупки по инженерным сетям для Центра восточных единоборств возбуждено уголовное дело. В Новосергиевке прокуратура проводит проверку по покупке квартир для детей-сирот, которые по нашему мнению, были ненадлежащего качества, при этом уплачивалась полная сумма без удержания подоходного налога, как предусматривает закон. Мы держим на контроле ситуацию с гостиницей «Баку» и с рядом социальных объектов по всей области. Мы видим, что бюджетные деньги потрачены, но цель не достигнута.
Дмитрий Болдырев
 
Напомним, 5 октября было возбуждено уголовное дело по признакам статье 169 УК РФ («Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности») в отношении неопределенного круга лиц. 

Сотрудники городской прокуратуры и УФАС обнаружили серьезные нарушения при размещении закупки на сумму 1,7 млн рублей. 

В пресс-службе администрации города Оренбурга нам тогда сообщили, что им ничего не известно о возбуждении уголовного дела, связанного с подведением инженерных систем к спортивному объекту «Центр Восточных единоборств».

Контракт по замене опор для контактной сети  троллейбусов

Активно в этой сфере эксперты ОНФ сотрудничают со средствами массовой иформации, которые не оставляют без внимания сомнительные закупки. 

— Так например совместно с Урал56.Ру нашими активистами были выявлены нарушения исполнения контракта по замене опор для контактной сети троллейбусного транспорта. Тогда было выявлено, что контракт был оплачен, но весь объем работ выполнен не был. Сейчас это дело рассматривается в суде. И таких примеров много.
Дмитрий Болдырев

По словам Дмитрия Болдырева, власть прислушивается мнению экспертов ОНФ, на сигналы реагирует. 

— Когда нас не слышат и не устраняют несоответствия самостоятельно, мы передаем наши наработки в надзорные или следственные органы. По нашим заявлениям не раз возбуждались как административные, так и уголовные дела.
Дмитрий Болдырев

Вечная тема с закупкой бензина

Регулярно Урал56.Ру пишет что то или иное ведомтсво или муниципальное образование закупают топливо по завышенной цене. Насколько это логично и законно?

 — Это недоработки и огрехи закона. При формировании первоначальной и максимальной цены они используют способ исследования рынка. Они направляют запрос на коммерческое предложение ряду предпринимателям, в результате этого заказчик рискует получить завышенную цену. Потому что предприниматель имеет цель получить большую выгоду от совершенной сделки. Бизнес закладывает в свой ответ все риски, обеспечение заявки, затраты на исполнение контракта, на банковскую гарантию, инфляцию и сезонную нестабильность. При выходе на торги у них также будет маневр для снижения цены контракта, если же в участие в аукционе принимает всего один участник, стоимость контракта оказывается завышенной. Мы предлагаем, чтобы стоимость конкретных товаров, бралась по данным Росстата, а не путем запроса коммерческого предложения. В таком случае возможность покупка товаров по завышенной цене была бы исключена.
Дмитрий Болдырев
 
Дмитрий Болдырев занимается контролем госзакупок с 2015 года.

Заработную плату за свою детяельность он не получает.  Это неоплачиваемая общественная нагрузка. 

Дмитрий Болдырев — пенсионер государственной службы, занимается бизнесом.

Он ведет юридическую арбитражную практику, читает в разных организациях лекции о борьбе с коррупцией, пытаясь совместить общественную деятельность с работой.

По его словам, взяток за время деятельность ему не предагали, но иногда просили, чтобы те или иные темы не предавались огласки или не были переданы в надзорные органы.


 —  У нас всегда одна позиция, если заказчик самостоятельно устраняет все недостатки в своей документации, либо отменяет, по нашему мнению − сомнительную закупку, мы не сообщаем об этом ни СМИ ни надзорным органам. Если же этого не происходит, ни какое давление и ни какое предложение не пройдет. Может по этому о нас говорят, нас боятся, потому что мы доводим свои дела до конца.

Дмитрий Болдырев



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
23.02.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел