Почему депутаты поставили главе Орска «неуд» за работу в 2018 году?

21.02.2019
4824
На заседании городского Совета, 21.02.19
21 февраля орский городской Совет депутатов провел очередное заседание. Оно было сверхэмоциональным и завершилось политическим скандалом (который мы, впрочем, предвидели еще 2 недели назад): народные избранники признали работу главы в 2018 году неудовлетворительной. Чтобы было понятно, чем они руководствовались, приведем здесь несколько мнений.

 

Жизнь в Орске все хуже и хуже


Игорь Битнер, 21.02.19


С резкой критикой главы выступил председатель бюджетной комиссии Совета Игорь Битнер.

 — В докладе главы освещены не все проблемы города, а по тем, которые освещены, нет качественного анализа и не указаны пути их решения. Качество жизни в Орске становится все хуже. Орчане ежедневно сталкиваются с проблемами, которые не решаются. Летом город зарастает травой, зимой все завалено снегом, невозможно передвигаться по дорогам ни на машине, ни пешком. Люди возмущены, у них нет веры исполнительной власти. И депутатский корпус возмущен: мы, депутаты, работали с населением, обещали, что в нынешнем году начнется реконструкция парка Северного, продолжится реконструкция дворов. Но сейчас мы видим, что работа по парку откладывается, а из 121 двора, включенного в реестр, осталось 2. Решения принимаются без нас, за закрытыми дверьми, мы в них стучимся, но нас не слышат. Как мы будем смотреть в глаза своим избирателям? Моя оценка деятельности главы – «неудовлетворительно».

 

Глава может гордиться «победами»


Павел Коровин, 21.02.19


Павел Коровин, который никогда не упускал случая покритиковать городские власти и давно считается непримиримым оппозиционером, на этот раз выступил с ядовито-саркастичным заявлением.

 — В своем отчете глава явно поскромничал, не отметил массу побед и достижений. Например, в сфере ЖКХ все проблемы решены! Поэтому Одинцов в 2018 году расформировал созданный по рекомендации администрации президента совет по реформированию ЖКХ, и все разработанные рекомендации похоронил под его обломками. Еще одержана важная победа над массовым спортом: он сокращается! Не сохранен игровой зал в «Зените», где начинал свой путь олимпийский чемпион Николай Апаликов, игры по баскетболу переезжают из Орска в Гай. Было 340 спортивных мероприятий, теперь – 200. Особая гордость – победа над городским благотворительным фондом «Милосердие». Помещение, которое когда-то давалось Бергом и Шабловым, отобрано и опечатано. Много у этой команды побед. Веселитесь!

 

Депутаты сами отдали город на откуп 


Антон Зудилов, 21.02.19


Другой оппозиционер, Антон Зудилов, не стал оправдывать главу, но и коллег-депутатов (а заодно и губернатора) тоже обвинил: мол, сами не хотели решать важных вопросов, а теперь все на одного чиновника свалить хотите… Кстати, Зудилов в конце концов от голосования- какую оценку поставить Одинцову – вообще отказался, назвав происходящее цирком.

 — В январе 2018 года было предложено запустить поручения для главы на год. Но тогда депутаты проигнорировали это, поручения не были утверждены. В течение 2018 года я предлагал регулярно вызывать главу для бесед с депутатским корпусом, чтобы мы могли обсуждать, ставить цели, вместе искать пути решения. На это мне ответили: «Это же глава города, он сам знает, что делать». Правотворческая инициатива депутата Ращупкина по наказам главе не была реализована. Горсовет это закопал, заморозил… Депутаты отдали главе на откуп весь город – и он должен решать проблемы в одиночку! А сегодня партия «Единая Россия» решила ставить «неуд», хотя еще в декабре всем была довольна – пока не приехал губернатор и не раскритиковал работу администрации… Хочу добавить, что губернатор в Орске тоже бывает довольно часто, про все проблемы он знает, все видит и знает, эти проблемы не вчера появились. То, что происходит, несправедливо, я считаю.

 

Спасибо команде главы!


Алексей Перцев, 21.02.19


С поддержкой главы выступили всего два человека: Ергалий Желенов и Алексей Перцев. Стоит отметить, что оба они единороссы и в данном случае пошли против консолидированного решения фракции. Но при голосовании оба почему-то проголосовали не против «неуда», а воздержались

 — Я хочу сказать спасибо команде Андрея Викторовича за то, что мы живем безаварийно, живем в достаточно безопасном городе Орске. Мы видим работу главы района, а он член команды главы города, работаем вместе, у нас нет непонимания. Обратите внимание, что решен вопрос водоснабжения поселка Новая Биофабрика, завершен проект по строительству пешеходной зоны в школу №5, это старая проблема была. Какие площадки сделаны, красивейшие площадки по всему городу! Дороги асфальтируются. Давайте замечать и хорошее! 

 

Сколько можно разводить руками?


Оксана Гельмель, 21.02.19


Резко раскритиковала работу главы и его команды и Оксана Гельмель.

 — Понятно, что бюджет ограничен, приходится жить по средствам. Мы видим в отчете перечисление проблем, но не видим главного: не определены направления работы на предстоящий период. Можно год, два разводить руками. Но проблемы-то решать надо! Проблемы освещения, ремонта дорог, вывоза мусора… С водоканалом проблемы. Люди жалуются, но получают просто-напросто отписки. У меня, как у депутата, этих отписок гора – все «после дождичка в четверг». Губернатор приезжает, чтобы решить проблему очистки дорог от снега в городе! Ручной режим как факт управленческого коллапса…

 

Оценка главе – оценка и депутатам


Владимир Коган, 21.02.19


Владимир Коган, ветеран орской политики, высказал мнение, близкое к мнению Зудилова – в том духе, что нельзя валить все на одного главу, на себя тоже взглянуть в зеркало нужно. И, хотя претензий к городскому руководству масса, стоит дать ему еще шанс. Забегая вперед, скажем: коллеги его в этом не поддержали, а сам Коган при голосовании, ставить ли «неуд», воздержался.

 — Коллеги, давайте все-таки не будем забывать, что мы все отвечаем за город. Можно, конечно, признать работу главы неудовлетворительной, но тогда мы и себе должны поставить двойки. Потому, что мы, депутаты, ни разу вот эти проблемы, которые привели к неудовлетворительной оценке, не рассматривали на городском Совете. Дороги в январе были точно такими же. Заседание в январе продолжалось всего 40 минут (на самом деле, 24 минуты – прим. Урал56.Ру). То есть мы ходим и не видим, вопросов не задаем, а теперь хотим всему «Белому дому» поставить «неудовлетворительно»… Я предлагаю все замечания учесть и, допустим, через полгода опять заслушать главу.

 

Администрация не хочет нас слышать


Василий Тишин, 21.02.19


Василий Тишин выступил в двух ипостасях: и как секретарь местного отделения «Единой России», и как депутат Заксоба. Его эмоциональное выступление молча поддержали и два коллеги, Ермек Алкулов и Аркадий Швецов – оба депутаты регионального парламента и оба единороссы. Конечно, голоса их при подсчете не учитывались – просто принимались, как мнения коллег из другой лиги.

 — Складывается впечатление, что администрация города не хочет работать конструктивно. Мы не видим взаимодействия. Говорю, как секретарь городского отделения «Единой России»: партия работает, партия предлагает решения. Но администрация не хочет слышать нас. Мы с вами, уважаемые коллеги, доверили главе управление городом – да, сложным городом… И тому, как он управляет, мы сегодня ставим оценку. Я хочу выразить солидарное мнение депутатов Законодательного Собрания от города Орска – мое, Ермека Алкулова и Аркадия Швецова. Мы ставим неудовлетворительную оценку работе главы.


Депутаты передергивали факты!


Андрей Одинцов, 21.02.19


Прозвучало и еще несколько критических выступлений, но приводить каждое мы здесь не станем – суть и так понятна. Наконец, получил возможность высказаться и сам глава. 

Пока его раз за разом обвиняли во всех грехах, Андрей Одинцов порывался что-то сказать, но его останавливал председатель Виктор Франц: мол, нужно, чтобы все шло по регламенту, будет время, чтобы ответить на все претензии. Но, видимо, желание это «перегорело»: когда время все-таки пришло, глава высказался весьма лаконично.

 — Уважаемые депутаты, мы на протяжении последних двух недель работали на комиссиях. Я постарался все вопросы, которые были заданы, отразить в переработанном отчете, чтобы было четкое понимание: те вопросы, которые волнуют вас, волнуют и меня. Сегодня здесь прозвучали разные заявления. Я не хочу останавливаться на каждом. В некоторых факты были передернуты, некоторые не соответствовали действительности. Я считаю, что все те вопросы, которые есть, нам необходимо полностью сформулировать, и продолжить работу по ним в рабочем порядке. У меня все.


Чего ждать теперь?

То, что глава получил-таки «неуд», еще не значит, что он покинет пост. Согласно Уставу Орска, в отставку его должны отправить, только если это повторится в следующем году. Но сам факт, что глава потерял поддержку и депутатского корпуса, и однопартийцев, и, видимо, губернатора (Юрий Берг оценок не ставил, но раскритиковал все городские власти – и главу с администрацией, и депутатов – очень жестко), заставляет задуматься: а не ожидают ли орчан очередные перевыборы?




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
21.02.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел