28 марта 2024 • Чт • 15:17

Очередной «мусорный» спор: Кто должен вывозить ветки после обрезки деревьев во дворах?

20.02.2019
3726
Контейнерная площадка в Орске, начало января 2019 года
В Оренбургской области возник очередной «мусорный» спор. На этот раз он касается вывоза веток, которые остаются после обрезки деревьев во дворах управляющими компаниями. Коммунальщики считают, что отходы такого плана должен вывозить региональный оператор, а он утверждает, что это обязанность самой УК. Вопрос актуален для всех муниципальных образований региона. 

Мнение УК


Дело в том, что некоторые управляющие компании Орска, в частности, «Коммунальщик» и «Профессионал», утверждают, что отходы такого плана они должны складировать около контейнерных площадок. А вывести их – это уже обязанность регионального оператора, ООО «Природа». Свое мнение они подкрепляют ответом от Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов. Там, помимо всего прочего говорится, что в перечень вывозимого мусора входят также обрезь деревьев и крупногабаритный мусор. 

Часть письма от Департамента в управляющие компании

Мнение регионального оператора

Корреспонденты Урал56.Ру связались с исполнительным директором ООО «Природа» Константином Манаевым и попросили разъяснить позицию его компании. Оказалось, что оператор не отрицает свою обязанность по вывозу ТКО, включая крупногабаритный мусор. Однако, по словам руководителя, к такому мусору относятся те отходы, которые образуются в жилищах горожан. А ветки от обрезки деревьев – это отходы деятельности управляющей компании. Поэтому и вывозить их должны сами коммунальщики.

Пусть в Федеральном классификационном каталоге отходов


При этом в Федеральном классификационном каталоге отходов в перечне «Отходы коммунальные, подобные коммунальным на производстве и при предоставлении услуг населению» включают в себя и «растительные отходы при уходе за древесно-кустарниковыми посадками». Однако относятся ли к ним именно ветки, оставшиеся после работ управляющей организации по обрезке деревьев во дворах для жителей ближайших домов, не совсем понятно. Уточнить эту информацию нам пообещали в региональном Росприроднадзоре (именно это ведомство и составляет вышеуказанный каталог).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
20.02.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел