29 марта 2024 • Пт • 14:05

Штраф за остановку на автомагистрали хотят увеличить в 3 раза

19.02.2019
1530
Трасса Оренбург – Орск (не является автомагистралью)
Штраф за остановку на автомагистрали в неположенном месте хотят увеличить в 3 раза, то есть до 3 тысяч рублей, пишет «Автомаил.Ру» со ссылкой на газету «Коммерсант».

С таким предложением выступил Минтранс. В настоящее время за это нарушение предусмотрен штраф в размере 1 тысячи рублей. Законопроект вынесен на обсуждение.

При этом, по мнению директора экспертного центра «Движение без опасности» Вадима Мельникова, водители далеко не всегда осознают, на какой тип автодороги они выехали, поэтому целесообразно было бы начать именно с информирования и обучения автомобилистов, а потом уже переходить к ужесточению ответственности.

Напомним, на автомагистрали (обозначается специальным знаком) действует свой скоростной режим и запрещено движение пешеходов, велосипедистов и тихоходов (их скорость конструктивно ограничена 40 км/ч). Также на таких трассах автомобилистам запрещено останавливаться вне специальных площадок. При этом, как считают чиновники, подобные нарушения провоцируют ДТП, число погибших в которых растет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
19.02.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел