23 февраля в Орске пройдут первые открытые соревнования по триатлону

18.02.2019
3152
Беговые дорожки в клубе Fitness Park
На территории фитнес-клуба Fitness Park 23 февраля пройдут первые открытые соревнования по триатлону – комплексному циклическому виду спорта, включающему плавание, велогонки и бег. К участию в состязаниях, активно развивающихся по всему миру, приглашаются все желающие, профессиональным спортсменом быть совсем необязательно! 

Организаторами соревнований стала инициативная группа, состоящая из постоянных посетителей клуба: Алексея Смолкова, Владимира Зинченко и Константина Милякова. Они уже имеют опыт выступления в триатлоне и решили показать этот вид спорта жителям Орска

Судьи и инициаторы 


Главным судьей состязаний станет один из их инициаторов – Владимир Зинченко, серебряный призер соревнований по триатлону в городе Сочи Ironman 226 2017 года, участник триатлона в Казани. Он по собственной инициативе организовал и ведет секцию по триатлону для посетителей клуба Fitness Park. Участники, а таковых сейчас уже 12 человек, занимаются на тренажерах, бегают, катаются на лыжах, общаются, соревнуются между собой. 

Алексей Смолков и Константин Миляков также являются постоянными посетителями фитнес-клуба и участниками Ironman в Сочи в 2017 и 2018 годах. 

Владимир Зинченко и Константин Миляков на Ironman 226 2017 года


Первая задача, по словам организаторов, – это познакомить горожан с этим видом спорта. Ведь триатлон – это развивающийся и очень модный вид состязаний. В дисциплине Ironman («Железный человек») в Сочи ежегодно приезжают поучаствовать около 1500 тысяч человек, а места раскупаются за много месяцев до старта. 

Подобные соревнования уже проводились в Орске в прошлом году. Но проходили они только для обладателей клубных карт Fitness Park. 

 — Участвовало тогда 18 человек. Всем очень понравилось, все довольны остались. В этом году ребята уже специально готовятся, чтобы посоревноваться друг с другом, – говорит Владимир Зинченко.

Участники первых соревнований по триатлону в Орске. Фото из архива клуба Fitness Park


Первые открытые соревнования в Орске 


В этом же году организаторы решили пригласить на них всех жителей города

 — Мы приглашаем всех желающих принять участие в этих соревнованиях, попробовать себя, почувствовать эту атмосферу. Это не очень зрелищно для зрителей, но эмоции участников передать невозможно. Даже если вы не профессиональный спортсмен, вполне возможно, именно триатлон понравится так, что вы начнете тренироваться, загоритесь этим сейчас модным видом спорта, – отмечает организатор.


Велоэтап также пройдет на тренажерах. Фото из архива клуба Fitness Park


Организаторы отмечают, что Fitness Park – это единственный клуб в восточном Оренбуржье, где возможно проведение соревнований подобного рода в закрытом помещении: он имеет сразу все необходимые площадки, включающие велотренажеры, беговые дорожки и бассейн. Кроме того, немаловажным является и тот факт, что в Fitness Park есть база для восстановления, например, хаммам. 



Бассейн фитнес-клуба Fitness Park, в котором пройдет один из этапов соревнований

Ход соревнований 


Плавательный этап будет проходить в бассейне длиной 25 метров, старт – с воды от борта. Длительность этого этапа 10 минут. Участники смогут использовать любой стиль плавания. 

Затем начнется велосипедный этап на велотренажерах. Его длительность составляет 30 минут. 

Завершатся соревнования бегом на спортивных дорожках в течение 20 минут. 

Результатом соревнований будет считаться сумма метров за три этапа, а победителем, соответственно, – участник, в итоге преодолевший большее расстояние. 

Один из участников соревнований 2018 года
Фото из архива клуба Fitness Park


Как принять участие в соревнованиях?


К участию будут допускаться все желающие старше 16 лет, и профессиональным спортсменом быть совсем не обязательно! Однако, если Вам от 16 до 18 лет, организаторам необходимо будет предоставить письменное разрешение на участие от родителей в произвольной форме. Но всем, кто решил поучаствовать, нужно предварительно зарегистрироваться по телефону 8 (3537) 22-35-35 или лично на рецепции клуба. И не забудьте взять с собой удобные спортивные вещи для бега и велотренажера, а также плавательный костюм и шапочку для бассейна.

При этом для держателей клубных карт участие будет бесплатно. А все остальные могут посоревноваться, приобретая «гостевой визит» (стоимость – 800 рублей). Кроме соревнований с таким билетом можно будет воспользоваться и другими площадками клуба Fitness Park в этот день без ограничений, до 22:00. 

Главный судья соревнований Владимир Зинченко
Фото из архива клуба Fitness Park

 
Кстати, победители соревнований, а их будут определять в трех номинациях (мужчины, женщины и юниоры), получат памятные призы. Но самое главное – это положительные эмоции и опыт. А вдруг, после этих соревнований, кто-то захочет попробовать себя и заработает звание «Железного Человека»?! 

Справка Урал56.Ру: 

Триатлон – вид спорта, представляющий собой мультиспортивную гонку, состоящую из непрерывного последовательного прохождения её участниками трёх этапов: плавания, велогонки и бега. 
Первыми соревнованиями на классической дистанции триатлона (2.4 мили (3,86 км) плавание, 112 миль (180,2 км) езда на
 
велосипеде и 26,2 мили (42,2 км) бег) были соревнования на Гавайях. Среди участников были многочисленные представители клубов бегунов Mid-Pacific Road Runners и плавания Waikiki Swim Club, члены которых долго спорили, какие атлеты более физически выносливые — бегуны или пловцы. 
Теперь эти соревнования являются чемпионатом мира на классической дистанции триатлона, отбор на которую проходит в ряде соревнований, проводимых по всему миру в течение года и также носящих название Ironman Triathlon.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
18.02.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел