В Оренбургской области подвели итоги мониторинга «Снежный фронт»

31.01.2019
1129
Активисты Общероссийского народного фронта в Оренбургской области продолжают проводить мероприятия в рамках акции «Снежный фронт». Общественники организуют рейды и проверяют сигналы местных жителей. Уже осмотрено 83 объекта в Орске, Гае, Новотроицке и Оренбурге. Ситуация в целом удовлетворительная, выявлены проблемы локального характера.

Эксперты ОНФ подвели промежуточные итоги мониторинга «Снежный фронт» в Оренбуржье

К мониторингу качества уборки и вывоза снега в регионе общественники приступили в конце декабря. Представители Народного фронта проверили работу коммунальных служб, обратили внимание на то, как чистятся от снега и наледи различные объекты. За месяц было осмотрено 37 дорог и улиц, 19 придомовых территорий, 15 социальных объектов и 12 мест массового скопления людей.

 — Мы видим снегоуборочную технику на центральных улицах, но дворы остаются под завалами снега. Так, в Новотроицке, со слов местных жителей, с 15 декабря не убирается сквер Гагарина, введенный в эксплуатацию в 2018 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Нет свободного доступа к спортивным объектам и малым архитектурным формам во дворах по улицам Луговой, Чкалова, Липовой и проезду Северный в Оренбурге. В целом доступность к комфортной среде в зимний период в регионе не предусмотрена», – сообщил модератор тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Оренбуржье Дмитрий Болдырев.
 

Эксперты ОНФ подвели промежуточные итоги мониторинга «Снежный фронт» в Оренбуржье

Также зафиксированы жалобы жителей на то, что не убрана от снега улица Кима, не расчищена остановка общественного транспорта по ул. Карагандинской в Оренбурге.

 — На парковку и другие прилегающие пустующие территории у школы №88 в Оренбурге управляющая компания сдвинула снег. Пока она и муниципалитет выясняют, чья эта территория, страдают дети и простые горожане. Разбираться в ситуации, почему управляющая компания не реагирует на неоднократные просьбы администрации школы, как муниципалитет делит социальные объекты на свои и чужие и почему от одних объектов снегоуборочная техника не успевает отъезжать, а у других ни разу не была, теперь будет прокуратура, куда мы обратились, – рассказал активист регионального отделения Народного фронта Александр Волков.

Эксперты Народного фронта не только фиксируют жалобы на плохую уборку и складирование снега, но и в семи случаях связывались непосредственно с представителями ответственных служб и требовали устранить нарушения.

Эксперты ОНФ подвели промежуточные итоги мониторинга «Снежный фронт» в Оренбуржье

После сильных снегопадов, обрушившихся на регион в середине и конце января, активисты Движения очистили от снега территорию подшефного областного Дома ребенка. Собственными силами они обеспечили доступ малышей к игровым площадкам, а также устранили опасное скопление снега на крыше беседок и отмостках социального объекта.


Эксперты ОНФ подвели промежуточные итоги мониторинга «Снежный фронт» в Оренбуржье

Ярким событием «Снежного фронта» в Оренбуржье стали массовые мероприятия с детьми, организованные региональным отделением ОНФ: развлекательные «покатушки» на плюшках для воспитанников Дома детства и, конечно, турнир среди детских хоккейных команд.

 — Мы позвали ребят на профессиональный лед, и как же они рады, что могли сразиться не на открытой площадке, а там, где тренируются и играют именитые оренбургские команды! Их поддержали болельщики, отчего схватки получились зрелищными, – рассказал активист ОНФ в Оренбургской области Сергей Киселев.
 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
31.01.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел