Турнир «Оренбургская миля», ставший визитной карточкой Поволжья, вновь собрал лучших атлетов страны

29.01.2019
3976
Турнир «Оренбургская миля»
26 января в областном центре  прошли всероссийские соревнования по легкой атлетике «Оренбургская миля-2019» на призы губернатора и группы компаний Армада. Турнир получился звездным  - 8 мастеров спорта международного класса, 2 заслуженных мастера, 12 чемпионов России, 2 призера олимпийских игр. Всего же в Оренбурге собралось  свыше 250 спортсменов из Московской, Самарской, Свердловской, Ленинградской областей, а также республики Татарстан и Башкортостан.

Англичане говорят, что бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как работают другие люди. Но все, кто пришел 26 января в легкоатлетический манеж могли опровергнуть это утверждение. Бесконечно наблюдать нужно за состязаниями лучших легкоатлетов России. Каждый забег требовал повтора, настолько красиво, технично бежали ребята.  Настолько высок был накал борьбы, что, даже зная результат и имя победителя, вновь и вновь  хотелось пережить всю интригу забега, увидеть, как секунды и их доли решали судьбу чемпиона.

И еще одно расхожее утверждение наши соревнования безоговорочно опровергли. «Оренбургская миля» проходила у нас в 13 раз. Но, пресловутая чертова дюжина стала счастливой для многих спортсменов из разных городов России. На турнире было показано сразу 3 лучших результата сезона в России на дистанциях 400, 800 и 1000 м. и один лучший результат в Европе на 60 м с барьерами.

Очень достойно выступили оренбуржцы. Нашему земляку Андрею Исаичеву на дистанции 800 м. не хватило всего несколько десятых секунды до лучшего результата и он занял почетное 2 место.

Настоящим триумфатором стал Владимир Попов, первый оренбуржец в истории соревнований,  завоевавшим золото, причем на самой престижной дистанции - той самой знаменитой   «Оренбургской  миле».

Впрочем, знаменита не только дистанция, но и наши соревнования в целом. Вообще, легкая атлетика в области просто на подъеме. В этом весомая заслуга  Президента Оренбургской федерации легкой атлетики и президента группы компаний Армада Андрея Аникеева. Благодаря его усилиям появился этот турнир, вскоре  ставший настоящей визитной карточкой Поволжья. А возглавляемая им группа компаний Армада, не только активно поддерживает и развивает легкую атлетику в регионе, но и считает эту работу своей социальной ответственностью.

Как отметил заместитель председателя областного парламента, президент олимпийского совета области Олег Димов,  «Оренбургская миля»  давно стала одним из самых  важных и  значимых спортивных турниров, причем, не только нашей области.  И вполне оправданно, что именно королева спорта открывает спортивный новый год Оренбуржья.  Более того, в этот день мы болели  за прекрасных спортсменов, которые, возможно,  будут представлять страну на Олимпийских  играх.

Вместе с тем, «Оренбургская миля» это не только престижные всероссийские соревнования, выступить на которых считают для себя честью лучшие атлеты страны,  но и особая атмосфера, которая и создает то, что мы называем праздником спорта.

Президент Оренбургской федерации легкой атлетики и президент группы компаний Армада Андрей Аникеев и его команда, смогли так организовать пространство легкоатлетического манежа,  что в этот  праздник были  вовлечены все- зрители, спортсмены,  восхитительные барабанщицы, артисты. И это дало такой сплав, что действительно сделало «Оренбургскую милю» большим, чем просто престижные соревнования.

Но, естественно, главным составляющим действа остается спорт. Именно на «Оренбургской миле»  международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) регистрирует мировые рекорды. Например, на соревнованиях прошлого чемпионом среди женщин в беге на 1000 м стала Александра Гуляева из Москвы, показав лучший мировой результат сезона.

Ну, а нынешняя «Оренбурская миля», напомним, принесла сразу 3 лучших результата сезона в России на дистанциях 400, 800 и 1000 м. и один лучший результат в Европе на 60 м с барьерами
Вообще высокие результаты  и  обжигающий накал  борьбы всегда отличали наш турнир. Перед каждым забегом сердце болельщика  замирало. И неважно, выходили на беговую дорожку именитые спортсмены или новички.  «Оренбургская миля» всем давала шанс.

И наши спортсмены это шанс не упустили. Конечно, особая радость и гордость – победа Владимира Попов на главной дистанции соревнований, и первое золото в истории престижных состязаний,  завоеванное оренбуржцем.

Когда финишная прямая была позади¸ но азарт борьбы и адреналин еще не отпускали атлета, первое, о чем сказал Владимир были слова благодарности организаторам турнира и  лично, Андрею Аникееву.  И это были искренние слова, благодарность за возможность  участвовать  в соревнованиях такого высокого класса и за тот вклад, который внес в развитие спорта
основатель и бессменный руководитель «Оренбургской мили».

Президент Оренбургской федерации легкой атлетики и президент группы компаний Армада Андрей Аникеев прилагает все силы, что бы развивать королеву спорта в Оренбуржье. Сам мастер спорта, многократный чемпион Москвы и Всесоюзных соревнований по легкой атлетике Андрей Анатольевич и себя держит в форме и старается всячески поддержать наших спортсменов. Кстати, все победители «Мили» помимо медалей, грамот и кубков получают денежные премии от группы компаний Армада, которая, как известно,  уделяет развитию легкой атлетики в области особое внимание. И результаты этой работы на лицо. Будь то проведение подобных престижнейших соревнований, так и подъем легкой атлетики в Оренбуржье.

Вот, что, в частности, отметил Президент Оренбургской федерации легкой атлетики и президент группы компаний Армада Андрей Аникеев:

— «Оренбургская миля»  продолжает набирать высоту. Посмотрите, какой в этом  году звездный состав, одни из лучших спортсменов страны. Кстати, наши оренбургские атлеты в этом году уже на Приволжском округе показывали высокие результаты. Мы завоевали четырнадцать медалей,  семь из них – золотые. Так что крупные соревнования, которые проводит оренбургская федерация, дают весомые результаты. Уровень легкой атлетики реально растет год от года и я уверен,  у королевы спорта в  Оренбуржье прекрасное будущее. И я, как Президент Оренбургской федерации легкой атлетики и президент группы компаний Армада, приложу для этого все силы.

И эти обещания выполняются и подтверждаются реальными делами, турнирами и высокими достижениями наших спортсменов. А главное, с каждым годом количество мальчишек и девчонок, которые приходят на соревнования «Оренбургская миля» становится все больше. И  посетив соревнования, большинство из них старается сделать все, что бы из зрителя и болельщика, стать  полноправным участником состязаний. Так что  прав Андрей Анатольевич Аникеев -  у легкой атлетике в Оренбуржье прекрасное будущее.

А перефразировав известную песню, можно добавить:

«Миле» ты не скажешь до свиданья,
«Миля»  не прощается с тобой.

Результаты Всероссийских соревнований «Оренбургская миля»

В беге на 60 м с барьерами у мужчин первое место завоевал Константин Шабанов, который преодолел дистанцию за 7.66 и показал лучший результат сезона в России. Вторым к финишу пришел Филипп Шабанов, его результат — 7.83. Замкнули тройку лидеров Ламин Фофана и Айдар Гилязов (8.12).

В беге на 400 м лучшим был Рудольф Верховых, его результат — 47.55. Серебро завоевал Антон Балыкин (48.06). Третий — Артем Денмухаметов (48.35).

У женщин на этой дистанции быстрее всех была Инна Пузик (56.33). Второе место завоевала Ирина Такунцева (56.66). Замкнула тройку призеров в этом виде программы Лилия Габдуллина (57.16).

В беге на дистанции 60 м у женщин победу с результатом 7.53 одержала Анна Кукушкина. Второй финишировала Дженнифер Акиниймика (7.59). Третье место — Яна Самойленко (7.65).

У мужчин в этом виде программы лучшим был Игорь Образцов (6.65), всего одной сотой ему не хватило для повторения своего, на сегодняшний день лучшего результата сезона в России. Второе место завоевал Денис Огарков (6.84). Замкнул тройку призеров с результатом 7.03 Никита Богданов.

В беге на 800 м у мужчин быстрее всех был Данил Стрельников, его время — 1:51.06. Вторым к финишу пришелАндрейИсайчев (1:51.15). Третье место — Данила Ефремов (1:52.84).

Хорошее время в беге на 1000 м показала Александра Гуляева, которая выиграла турнир с результатом 2:37.08. Второе место завоевала Екатерина Завьялова, улучшившая свой результат в этом сезоне, пробежав дистанцию за 2:28.84. Третье место — Анастасия Калина (2:43.03).

У мужчин в беге на 1 милю лучшим был Владимир Попов, его результат — 4:04.24. Вторым к финишу пришел Максим Якушев(4:05.71). Замкнул тройку призеров в этом виде программы Вильдан Гадельшин (4:06.83).

Ищите фотографии с мероприятия в социальных сетях по хештегам #ОренМиля2019, #армада или в аккаунте @megamoll_armada