#10yearschallenge: Как за 10 лет изменился центр Оренбурга

25.01.2019
6611
Вид на город Оренбург, 2019 год
В 2018 году Оренбургу исполнилось 275 лет. За эти годы наш город несколько раз менял свой статус и имя.

Однако за последние 10 лет центр мало изменился. В рамках челленджа под названием #10yearschallenge Урал56.Ру подготовил несколько снимков Оренбурга с разницей в 10 лет.

Оренбург, лето 2009 года



Оренбург, зима 2019 год


В 2009 году Оренбург посетил блогер Илья Буяновский. Жил он на 11 этаже гостиницы «Факел», которая находится рядом с Ж/Д вокзалом, откуда и сделал ряд снимков города, которые и опубликовал в своем блоге.

Спустя 10 лет корреспондент Урал56.Ру также побывал на 11 этаже остиницы «Факел». 


Оренбург, лето 2009 года



Оренбург, зима 2019 года


Центральная часть города за эти годы не сильно изменилась, чего нельзя сказать о Северо-Восточном районе, Степном поселке и пригородных поселений. Со временем «центр» города постепенно перемещается в Северную часть города, где находятся крупнейшие торговые центры, проживает большая часть населения и инфраструктура по многим параметрам лучше, чем в историческом центре города.

Оренбург, лето 2009 года



Оренбург, зима 2019 года

За прошедшие 10 лет в городе произошли реконструкции очень важных дорожных объектов: улиц Цвиллинга и Рыбаковская, проспекта Победы и Нежинского шоссе.

Ведется реконструкция Набережной, в районе ул. Красная площадь появился достаточно красивый и уютный район с собственным спуском к реке Урал и красивым парком. Появились или преобразились парки, речь идет о парках имени Перовского и имени Цвиллинга.

В Северо-Восточном за эти 10 лет были построены десятки огромных домов, 4 школы несколько детских садов. Но проблем в этом микрорайоне все еще много. Там нет ни одного парка или сквера, нет государственных медицинских учреждений. При этом строительство жилых домов там до сих пор не прекращается.

Оренбург, лето 2009 года



Оренбург, зима 2019 года


При этом за последние 10 лет появились и новые проблемы. Конечно же на устах у горожан состояние автомобильных мостов, которые разрушаются и уже давно нуждаются в ремонте. Также далеко не в лучшем состоянии находятся учебные заведения в центральной части города. Многим из них почти 100 лет. Эти здания не соответствуют современным стандартам образования. Существует проблема с плотной застройкой, о чем жители города регулярно высказывают свое недовольство. Это далеко не полный список проблем города.

Оренбург, лето 2009 года



Оренбург, зима 2019 года


Существует ряд проблем, которые сохраняются в областном центре более 10 лет. Речь идет о недострое на площади имени Ленина, об «Атриуме» на улице Советской, о запущенной Зауральной роще, об ежедневных пробках. Когда разрешатся эти вопросы, и хватит ли городу на их решение ближайших 10 лет, очень большой вопрос.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
25.01.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел