Православные оренбуржцы отмечают Крещение Господне

19.01.2019
2362
Купель на реке Урал, Оренбург, 19.01.2019
Православные оренбуржцы отметили Крещение Господне. Религиозный праздник верующие начали отмечать в ночь с 18 на 19 января. Тысячи горожан направились в храмы за святой водой, а некоторые решили искупаться в освященной воде рек Урал, Сакмара и Коровьем озере.

Купание в реке Урал, 19.01.2019 г.


В областном центре для тех, кто не страшится окунуться в ледяную Иордань и верит в чудодейственную силу крещенской воды, работают три купели. В этом году в Оренбурге в канун праздника установилась достаточно теплая погода, примерно -10 градусов по Цельсию. Это значительно теплее чем в прошлые годы. Корреспондент Урал56.Ру посетил купель на реке Урал. Сотрудник МЧС сообщил, что никаких происшествий почти за сутки работы купели не было, при этом людей в этом году больше, чем в прошлом.

Купание оренбуржцев в реке Урал, Оренбург, 19.01.2019 г.


Житель Оренбурга Сергей Яковлев рассказал, почему он принял решение искупаться в купели:


 — Я считаю, что освященная обладает удивительной очищающей силой, дарит здоровье и умиротворение. Я рад, что у меня есть возможность приобщиться к священным таинствам и окунуться в освещенную купель. Каждый год я купаюсь в холодных водах Сакмары, в этом году впервые я решил окунуться в реку Урал.

Также корреспондент Урал56.Ру посетил Никольский кафедральный собор на улице Чкалова. В этом храме, как и во многих других, оренбуржцы имели возможность набрать освященную воду. Многие оренбуржцы набирали до 100 литров воды. Значительной очереди к храму не наблюдается.

Оренбуржцы набирают освященную воду, 19.01.2019 г.


Корреспондента Урал56.Ру удивил мужчина, который примерно в 150 метрах от храма набирал воду в аппарате с артезианской водой. На вопрос журналиста, почему он не набирает святую воду, причем бесплатно, он ответил, что в данном аппарате вода артезианская, а вот в храме она «из-под крана».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
19.01.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел