В Оренбургской области проживают 4 897 детей-сирот, которым государство должно выделить жилье

13.01.2019
3593
Строительство домов для детей-сирот в Оренбурге, 2016 год
Пресс-служба правительства Оренбургской области сообщает, что в 2018 году для детей-сирот было приобретено 560 квартир. На эти цели из федерального и областного бюджетов было выделено 579,6 млн рублей. Всего в регионе проживают 4 897 детей-сирот, которым государство должно выделить жилье.

Известно, что средства освоены на 98,5%, приобретено 560 жилых помещений, в том числе 381 – на первичном рынке, 179 – на вторичном со степенью износа не более 30%. Ежегодно Оренбургская область направляет на решение этой проблемы из регионального бюджета более 400 млн рублей, в то время как размер субсидий федерального бюджета составляет в среднем 100 млн рублей. Пресс-служба сообщает, что по объему выделяемых областью средств наш регион стабильно занимает 5 место среди 15 субъектов ПФО.

Некоторые объекты, предназначенные для жилья детей-сирот, так и остались недостроенными, Оренбург, ул Турбинная

Министр социального развития области Татьяна Самохина сказала следующее: 


 — На приобретение жилья для детей-сирот в Оренбургской области выделяются значительные средства. Невозможно в одночасье решить проблему, которой не один год. Тем не менее системная работа в данном направлении дает положительные результаты, ежегодно по всей области сотни детей-сирот становятся новоселами.

Известно, что на 2019 год для покупки квартир для детей-сирот предусмотрено 523,7 млн рублей, что меньше чем было выделено в прошлом году. Однако в течение года могут поступить дополнительные средства из областного или федерального бюджетов. В списках нуждающихся в жилых помещениях состоят 3 169 сирот, то есть это лица старше 18 лет. Всего же в Оренбургской области проживают 4 897 детей-сирот, которым государство должно выделить жилье, в это количество людей входят и дети, которые остались без родителей, но еще не достигли 18 лет.

Фрагмент постановления правительства Оренбургской области


В рамках программы «Социальная поддержка граждан в Оренбургской области» за период с 2019 по 2024 год планируется приобрести для детей-сирот 2670 квартир. Однако по истечение этого периода количество лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, составит 2 640 человек.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
13.01.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел