Назад в СССР: Филиал №5 городской библиотеки Орска

12.01.2019
5000
Фасад здания библиотеки
Здание филиала №5 городской библиотеки — это еще одно здание Орска, где жив дух СССР: снаружи витражные рисунки на окнах, резные снежинки из бумаги. А внутри... запах книг, рисунки на стенах, игрушки, старенькая, но уютная мебель хочешь не хочешь – заставляют проникнуться ностальгией.



Филиал №5 городской библиотеки находится на улице Гомельской, 12. В ней есть литература и для взрослых, и для детей. Сама библиотека была основана в октябре 1959 году. Кстати, в 2019 филиалу №5 городской библиотеки исполнится 60 лет.



Как рассказывается на сайте «Историческая страница Орска», именно в конце 50-х начале 60-х началось формирование книжного фонда поселка Елшанка.


Тогда библиотека носила такое название – «Городская библиотекой поселка Елшанка». А ее первой заведующей была Евдокия Томкович.


Сейчас библиотекой заведует Инна Заславская.


Она рассказала нам о том, что в каждой библиотеке есть поверье, что в ней живет свой домовой. Филиал №5 библиотеки не исключение. По рассказам Инны Юрьевны, этот домовой играет то с сотрудниками библиотеки, то с книгами. А в этот Новый год ему приглянулся елочный шарик.

 — С новогодней елки упали 5 шариков. 4 мы нашли, а 5 нет, мы все обыскали. А через некоторое время он оказался на кафедре. Такое бывает, наверное, в каждой библиотеке, где есть книги и свои тайны, – Инна Заславская.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
12.01.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел