В Магнитогорске завершили поисково-спасательную операцию

04.01.2019
12286
Обрущение подъезда дома в Магнитогорске. Фото: Магсити74
В Магнитогорске после взрыва бытового газа произошло обрушение подъезда 10-этажного дома, сообщает МЧС по Челябинской области. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

09:46, 04 января
Поисково-спасательная операция на месте трагедии завершена. Из-за взрыва газа погибли 39 человек, еще 6 пострадали.

13:38, 02 января
Как сообщает РИА Новости, девять (с 1 по 5 и с 9 по 12) подъездов дома, где произошло обрушение, годны для проживания. Жильцы остальных подъездов в сопровождении спецслужб в скором времени смогут забрать вещи первой необходимости из квартир.

Также сообщается, что сотрудники МЧС смогли извлечь из-под завалов живого попугая.
 
13:30, 02 января
По данным информагентстсва РИА Новости, число погибших выросло до 27.
11:03, 02 января

В СМИ стала появляться информация о том, что причиной взрыва в доме мог стать теракт. Многие издания связывают возгорание газели, которое произошло вечером 1 января, с взрывом в доме. Однако Следственный комитет сообщил, что в разобранных частях завала не обнаружено следов взрывчатых веществ.

Следствие продолжает устанавливать причину взрыва.


10:46, 02 января
Число погибших выросло до 11 человек. Судьба еще около 30 жильцов неизвестна. Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на штаб поисково-спасательных работ.  
00:26, 02 января
Число жертв увеличилось до 9. 
17:25, 01 января
Спасение 11-месячного ребенка.  Видео МЧС России 

17:09, 01 января
Под завалами найден живой 11-месячный ребенок. За его жизнь борются медики, он находится в тяжелом состоянии. 
15:36, 01 января
По состоянию на 14:00 часов 1 января из-под завалов извлечены тела 7 погибших. Судьба 37 граждан, которые в момент обрушения могли находиться в квартирах, неизвестна. 

Фото с места ЧП МЧС по Челябинской области


Правительственной комиссией в ходе детального анализа состояния здания по его визуальному осмотру и по данным специальных приборов, принято решение о демонтаже нависающих конструкций и стены 7 подъезда. 
10:26, 01 января
В Магнитогорске под завалами дома, разрушенного от взрыва газа, ищут самого маленького жильца. Ване Фокину всего 10 месяцев. В списке пропавших указано, что он «остался в кроватке». Его маме и старшему братику чудом удалось спастись. Об этом 74.Ру рассказала родственница семьи.
23:00, 31 декабря
Под завалами в Магнитогорске найдены тела еще трех погибших.
21:42, 31 декабря

Инфографика 74.Ру.


21:39, 31 декабря

Глава государства осмотрел место трагедии, провел в оперативном штабе совещание с участием руководства МЧС, Минздрава, Челябинской области и Уральского федерального округа. По указанию Президента будет создана правительственная комиссия по ликвидации последствий взрыва.

Владимир Путин также посетил больницу, где находятся пострадавшие. Глава государства побеседовал с подростком Сергеем Гавриловым, которого спасатели извлекли из-под завалов, сообщает Кремль. 

18:05, 31 декабря
Владимир Путин прибыл в Магнитогорск. На месте также работают министры МЧС и здравоохранения.
17:05, 31 декабря
Президент России Владимир Путин вылетел из Сочи в Магнитогорск, где утром 31 декабря взорвался газ в 10-этажном жилом доме, сообщает издание 74.ru.

О визите президента в Челябинскую область рассказали сотрудники больницы в Магнитогорске, куда доставили пострадавших при взрыве. По словам врачей, о приезде президента они узнали от главы Минздрава Вероники Скворцовой, навестившей раненых. Корреспондент 74.ru утверждает, что часть чиновников направилась в аэропорт Магнитогорска.

Путин решил лично пообщаться с пострадавшими и местными чиновниками, сообщает издание «Верстов.Инфо» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

Издание Daily Storm сообщило, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже прибыл в Магнитогорск.

15:14, 31 декабря

По состоянию на 13:00 (по местному времени) в подъезде было прописано 111 человек, еще девять снимали жилье - всего 120 человек. Известна судьба 52 человек. Из них четверо погибли, 16 эвакуированы, в том числе семеро детей. Госпитализированы четыре человека, в том числе двое детей. Еще 28 человек вышли на связь со штабом. 

Таким образом, остается неизвестной судьба еще 68 человек, сообщает МЧС Челябинской области. 

15:11, 31 декабря
В спасательной операции задействованы кинологи. К месту происшествия привезли тепловые пушки. 

14:37, 31 декабря
Инфографика 74.ru

12:02, 31 декабря
Погибшие — две женщины и ребенок, пол которого пока не могут определить, сообщил 74.ru источник в экстренных службах.


12:00, 31 декабря

Комментарии очевидцев от 74.ru

— Живем в соседнем подъезде, проснулись от взрыва часов в шесть, — рассказала Людмила в «ВКонтакте». — Сначала вообще ничего не было понятно. Вышли из подъезда, а там такое... Кошмар. Это так страшно. Главное, чтоб людей из-под завалов вытащили всех.

— Как в фильме-катастрофе, — написала Мария. — Соболезнования погибшим. Такой ужас под Новый год.

— Дому лет 40. Хороший дом. Тогда еще строили качественно. От взрыва и кирпичный бы рухнул, — написала Алена.


10:07, 31 декабря

Жители Магнитогорска рассказывают, что взрыв был очень сильным, сообщает 74.ru

— Утром поехал на работу и услышал сильный хлопок, что аж тряхануло. Дай бог, чтобы как меньше жертв. Не пускайте никого в свои квартиры по установке всякой ерунды. Есть для этого специальные службы! — рассказал Георгий.


09:30, 31 декабря
09:03, 31 декабря
Из-под завалов извлечены 3 человека, в том числе 1 ребенок. Живые. Они направлены в медицинские учреждения на осмотр. 

На месте чрезвычайной ситуации работают все экстренные службы города. Производится эвакуация жильцов из соседних подъездов. К месту происшествия следует начальник ГУ МЧС по Челябинской области генерал-майор внутренней службы Юрий Буренко и оперативная группа областного главка МЧС.

На место происшествия прибыли все экстренные службы города. Ведется эвакуация жильцов соседних подъездов. Для ликвидации ЧС привлечено 196 человек и 58 единиц техники. 

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
04.01.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел