29 марта 2024 • Пт • 20:10

#Ретро56: Деревянный мост через Урал в Оренбурге

03.01.2019
6957
Мост через реку Урал в Оренбурге – это своеобразный символ не только города, но и региона. А знаете ли вы, что до того, как он получил свой современный вид, он был деревянным?

Его возвели в 1835 году, а в проектировании принимал участие известный русский писатель Владимир Даль. Он был сделан из дерева и был разборным: его убирали на время паводка. Через некоторое время его заменили на свайный, но он тоже был деревянным. 

Новый металлический мост появился в Оренбурге в 1982 году по инициативе председателя горсовета Юрия Гаранькина. Именно этот вантовый понтонный мост соединяет центр города и Зауральную рощу в наши дни.

В Сети есть интересная фотография, на которой запечатлен деревянный мост. Предположительно, снимок сделан в 1978 году. По одной из версий, на ней изображено массовое катание на коньках. По второй версии – это первое утро нового года. Или же это празднование Масленицы.

Если вы знаете историю этого фото, пишите об этом в комментариях!


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
03.01.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел