ТОП громких коррупционных дел в Оренбургской области — 2018

18.12.2018
5914
Заседание суда, 06.12.2018

Уходящий 2018 год, как и его предшественники, оказался «щедрым» на коррупционные скандалы в Оренбургской области. Вспомним самые громкие из них.

1. Коррупция в правительстве

В середине июня этого года министра сельского хозяйства Михаила Маслова в наручниках вывели из здания Агропрома. Его подозревают в мошенничестве. Вместе с ним по делу проходит учредитель и фактический руководитель ООО «СГЦ «Вишневский» Виктор Железнов. Первоначально их поместили в СИЗО, но после отпустили под домашний арест. Спустя еще некоторое время – Железнова отпустили под залог.  Перед задержанием в его кабинете и в коридорах Дома Советов установили скрытые камеры. За ним наблюдали следователи следственного комитета из Нижнего Новгорода.

В ноябре прошли обыски в министерстве образования Оренбургской области. Сотрудники УФСБ и Росгвардии проводили следственные действия в рабочем кабинете и в домах министра Вячеслава Лабузова. Правоохранители изъяли документы, связанные с ремонтом образовательных учреждений. Возможно, следственные действия связаны с превышением должностных полномочий. Минобр якобы предоставлял строительным фирмам служебную информацию о планируемых государственных закупках и лоббировал заключение с ними контрактов, взамен получая вознаграждение. В конце месяца министр Лабузов покинул свой пост. 

2. Коррупция в администрации


В апреле под домашний арест отправили депутата горсовета Алексея Зеленцова. По версии следователей, во время строительства детского оздоровительного центра «Солнечная страна» в Тюльганском районе украли крупную сумму денег. Строительство вела фирма «ПромСтройКонтракт», где Зеленцов был заместителем директора.

В августе этого года Оренбург вновь прогремел на всю страну: задержали и поместили в СИЗО главу Оренбурга Евгения Арапова. Первоначальное его обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки). По версии следствия, он получил взятку в размере 400 тыс. рублей от директора «УКС-Инвест» Александра Ершова.

Позже список обвинений расширился: его обвиняют во взяточничестве, превышении должностных полномочий, незаконной предпринимательской деятельности. Бывший градоначальник до сих пор находится в СИЗО, Новый год он проведет там же.


3. Коррупция в силовых структурах

24 января в Дзержинском суде вынесли приговор бывшим сотрудникам УЭБ и ПК УМВД России по Оренбургской области. Суд признал Дмитрия Красильникова и Александра Бурковского виновными в мошенничестве в особо крупном размере. Красильников проведет в колонии общего режима 6 месяцев, а Бурковский — 1 год 8 месяцев. Наказание было мягким, но внимание общественности было приковано к теме с видео Минлесхоза.

В Орске продолжается громкая история, фигурантами которой стали депутат горсовета Сагындык Узакбаев, а также экс-заместитель начальника МРЭО ГИБДД Орска Владимир Шполянский и инспектор Евгений Рыжков. Их подозревают в получении взятки за выдачу водительского удостоверения без прохождения обучения и сдачи экзамена. Дело рассматривает Ленинский районный суд Орска.

Завершилось дело экс-начальника тыла полиции Орска Олега Александрова. Его отправили в колонию общего режима на 2 года и 6 месяцев. Однако часть этого срока, полтора года, ему уже зачли в счет домашнего ареста и содержания в СИЗО. Напомним, в отношении начальника тыла возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 5 статьи 290 УК РФ (вымогательство взятки).

Позже к делу добавились еще два обстоятельства мошенничества – арендная плата за размещение вышек сотовой связи на здания МУ МВД «Орское» шла на счет третьих лиц. Однако суд нашел доказательства не по всем эпизодам.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анна Вандыш
Урал56.Ру
18.12.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел