СМИ: В детской присыпке обнаружили примесь асбеста, который может вызвать рак

17.12.2018
2226
Фото: Justin Sullivan / Getty Images / AFP / Scanpix / LETA
Агентство Reuters провело расследование, согласно которому в детской присыпке Johnson & Johnson обнаружили асбест, который может вызвать рак. Однако в компании отрицают утверждения СМИ, говоря, что тальк не содержит это вещество и не вызывает онкологических заболеваний.

По информации агентства Reuters, которое изучило внутренние документы Johnson & Johnson, компания с 1971 года до начала 2000-х годов при проверках сырого талька и готовых присыпок иногда обнаруживала небольшое количество асбеста. Компания информацию Reuters опровергает, заявив, что это больше похоже на конспирологическую теорию.

 — Любые предположения о том, что компания знала и скрывала информацию об опасности этого талька, ложны, – сказал вице-президента Johnson & Johnson по международным отношениям со СМИ Эрни Невитца.

Против компании поданы тысячи исков, в которых Johnson & Johnson обвиняется в использовании в своей продукции веществ, которые могут привести к развитию различных типов рака. Часть из них компания опротестовала и выиграла ряд дел в суде.

После выхода расследования акции упали более чем на 10 процентов, а капитализация компании снизилась на 40 миллиардов долларов.
Ранее сообщалось, что асбест вызывает рак, а Россия  остается основным экспортером асбеста в мире. В нашей стране 41 предприятие добывает и перерабатывает этот минерал. Одно из крупнейших находится в Оренбургской области — «Оренбургские минералы» в Ясном.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.12.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел