Орские депутаты поспорили о правилах русского языка

12.12.2018
2091
Депутат Елена Бадаева
На очередном заседании орского городского Совета, которое состоялось 12 декабря, между депутатами возник спор. Поводом послужил проходной, в общем-то, вопрос: в положение «Об общегородском совете по разработке стратегии развития Орска» нужно было внести не принципиальные изменения. Но депутат Коровин обнаружил в этом документе ошибку, которая придавала ситуации комичный оттенок.

Дело в том, что в процессе участвует подразделение, полное и официальное название которого звучит как «Отдел по перспективному развитию администрации города Орска». То есть читать его можно двояко: то ли это отдел в структуре администрации, который занимается перспективным развитием города, то ли отдел, который занимается перспективным развитием самой администрации.

Эта игра слов позволила Павлу Коровину поиронизировать:


 — Это же сюжет для продолжения «Истории города Глупова»! – съязвил он.

По его мнению (которое Павел Семенович не забывает озвучивать практически на каждом заседании под тем или иным предлогом), использование подобных двусмысленных формулировок демонстрирует низкий правовой уровень чиновников.

Коллеги попытались было осадить его, указывая на то, что главное – не соответствие правилам русского языка, а смысл, но на сторону Коровина в этом опросе встала и Елена Бадаева:


 — Да, допущена стилистическая ошибка, - подтвердила она. – Правильно было бы назвать «Отдел администрации по перспективному развитию города Орска». Как учитель русского языка, не могу этого не признать. Надо как-то выходить из этой ситуации.

После этого поднялся шум: одни депутаты настаивали, что «и так все понятно, нечего устраивать цирк», другие – что «нужно использовать грамотный язык, чтобы не возникало разночтений и юридических ошибок».

В итоге документ, конечно, приняли – при одном «против» и четырех воздержавшихся. Как заявил Коровин, это останется «историческим фактом, демонстрирующим положение дел в орской администрации».




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
12.12.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел