29 марта 2024 • Пт • 12:55

Юрий Берг и ВЭБ оценили жизнеспособность предприятий Орска

12.12.2018
3650
ТПК «Орские заводы»
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг сегодня вновь работает в Орске: в программу визита вошли посещение предприятий и совещание в администрации города.

Делегация, в состав которой входили Юрий Берг, глава Орска Андрей Одинцов, ВЭБ, а также представители правительства области и администрации города, посетила производственные площадки Орского вагонного завода и цеха Орских заводов (по производству холодильников, газовых плит, компрессоров и другие). 

Территория ОВЗ


На месте обсуждалось текущее состояние дел предприятий. Затем состоялось большое совещание в администрации города, где представители власти и ВЭБ смогли более детально побеседовать с каждым руководителем.

ЗАО «Орский бекон»


Сейчас на предприятии работает лишь первая очередь, вторая – готова примерно на 70%. Проект рассчитан на 100 тысяч голов. 

Выручка от продаж за 10 месяцев 623 миллиона рублей. Валовая прибыль составила 123 миллиона. Чистая прибыль за 10 месяцев 122 миллиона. Если сравнивать с 2017 годом, то его показатели равны цифрам за 10 месяцев текущего года. 

В январе предприятие должны выставить на торги единым лотом. Его руководство отмечает, что стратегии у предприятия есть, наблюдается динамика, но требуется хозяин. 

Территория «Орских заводов»


«Орский вагонный завод»  и «Орские заводы»


Далее обсудили еще два орских предприятия – «Орский вагонный завод» и «Орские заводы». Площади первого из них сейчас функционируют, трудятся люди. Цеха второго же – холодные и пустые. Оборудование полностью сохранено, даже есть заготовки для производства готовых изделий. Но рабочих там, к сожалению, нет.

Сейчас руководство поддерживает завод в исправном состоянии. Однако необходимы инвесторы. Для их поиска сейчас принимаются все возможные меры.
 

Совещание в администрации Орска, 12.12.2018


Далее встреча продолжилась без присутствия СМИ. Результаты ее, скорее всего, будут оглашены в ближайшее время. 

Совещание в администрации Орска, 12.12.2018


Напомним, что серьезные сложности на «Орских заводах» начались еще 2 года назад. Летом 2017 года 85% коллектива было переведено в режим простоя. Руководство предприятия даже обращалось к главе Орска, чтобы найти для этих людей временную работу на предприятиях коммунальной сферы. Позже было объявлено, что на площадях предприятия будет работать индустриальный парк, то есть цеха станут сдавать в аренду другим производителям. Но губернатор Оренбургской области Юрий Берг заявил, что этого не произойдет – холодильник «Орск» будет продолжать выпускаться. Тем не менее, сейчас будущее предприятия вызывает большие опасения: «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (банк из структуры ВЭБа – главного инвестора предприятия) в конце ноября подал в арбитражный суд иск о банкротстве «Орских заводов».

Для ВЭБа – это не единственное предприятие, с которым он работает. В список входят и «Вагонный завод», и «Орский бекон».



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
12.12.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел