ЮУМЗ заплатил 50 млн рублей долга за электроэнергию

12.12.2018
4712
АО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ»
Директор Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Решетило прокомментировал ситуацию на орском предприятии «ОРМЕТО-ЮУМЗ». Он сообщил, что найден механизм погашения долгов. Завод уже сделал первый перевод — 50 млн рублей.

 — Тепло на предприятие подано, и сколько его нужно, столько завод и потребляет. Часть цехов обогревается, часть цехов нет, однако «Энергосбыт» никакого отношения к этому не имеет. Часть энергии никогда не отключалась. Часть объектов всегда была подключена, и жизнеспособность завода была обеспечена. Мы отключали только большие печки. На сегодня ЮУМЗ подал заявку на включение всего электропотребления. Есть ощущение, что это технологическое включение. Это значит, что все сети будут под напряжением, что уже радует. Информации, что они запускают печки, на сегодня нет. Что касается долга, на 1 декабря он составляет 264 млн рублей. В декабре найден механизм погашения долгов. Он будет гаситься длительное время. Первые 50 млн рублей уже погашены. Будем надеяться, что ситуация на ЮУМЗ улучшится, и предприятие вернется в хорошее русло. 
Сергей Решетило
 
Напомним, что в арбитражном суде Оренбургской области рассматриваются три иска компании ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» в отношении ЮУМЗ, одно из этих дел — о признании банкротом орского предприятия.

«ОРМЕТО-ЮУМЗ» находился в простое с 12 сентября. Длился он до 3 декабря включительно, 4 декабря сотрудники ЮУМЗ сказали, что официально простой на заводе не продлили, но многих работников отправили в «индивидуальный» простой. Это значит, что руководитель каждого подразделения определяет, есть ли производственная необходимость выхода на работу конкретного сотрудника. Работники завода считают, что это тот же простой, только иначе оформленный. Но руководство уверяет, что по мере запуска производства, людей возвращают на рабочие места.

Металлургическое производство и цеха металлоконструкций ЮУМЗ обещают запустить в ближайшие два месяца. В цехе № 27 (кислородно-компрессорном) началась выработка кислорода, необходимого для запуска КИМК – корпуса изготовления металлоконструкций.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
12.12.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел