29 марта 2024 • Пт • 06:14

Что изменится, если Дмитрий Кулагин станет главой Оренбурга?

11.12.2018
4955
Дмитрий Кулагин
10 декабря в Оренбурге в администрации города прошел конкурс по отбору кандидатов на выборы мэра. На второй этап избрания вышли два претендента – вице-губернатор Дмитрий Кулагин и глава Северного округа Сергей Чуфистов. Одним из последних выступал Дмитрий Владимирович.

Концепция развития города по версии Дмитрия Кулагина


Город Оренбург


Дмитрий Кулагин, выступая на конкурсной комиссии, заявил, что у него есть несколько концептуальных тезисов. При этом сказал, что полномасштабную программу развития города должен готовить не один человек. Это должен быть документ, согласованный с общественностью. 

 — Нам нужна народная программа, в разработке которой должны принять участие все заинтересованные стороны — население, бизнес, власть и наука. Считаю, что город при значительном потенциале несколько застопорился в развитии и уступает в глобальной конкуренции. Нужна перезагрузка, новый вектор развития и новая программа, которая сконцентрирована не только на отдельных проблемах, но и опирающихся на тренды, национальные проекты и областные проекты. Требуется вернуть городу историческую интеллигентность, опираясь на трудолюбие граждан.

Он озвучил пути решения нескольких проблем. Он сказал, что есть проблемы, которые можно решить на муниципальном уровне, другие вопросы лежат в плоскости совместной работы с областной властью, а решения других проблем он назвал долгосрочными. Он предложил следующее:

«вернуть» в город крупные компании, которые сейчас платят налоги в других регионах;
задуматься о приглашение в город сборочных производств;
включение в Национальный проект по повышению эффективности труда;
расширять привлечение малого и среднего бизнеса к муниципальным закупкам;
строительство школ и детских садов в новых районах;
выработка концепции общественного транспорта, при сохранении муниципального транспорта;
рассмотрение вопроса о включении сельских поселений в состав города;
администрации выстроить взаимодействие со СМИ и общественными объединениями;
образование общественной палаты;
увеличение полномочий администраций Северного и Южного округа.


Также он высказался и о своей мечте:

 — Моя мечта − вернуть в микрорайоны детские дворовые клубы, в них выросло не одно поколение оренбуржцев


Ответы Дмитрия Кулагина на вопросы журналистов


Стела на улице Чичерина, Оренбург


После выступления на комиссии Дмитрий Кулагин ответил на вопросы представителей СМИ.

Урал56.Ру: − Какие вопросы задавали вам на комиссии?

Дмитрий Кулагин: − О формировании команды, расширении доступности городской власти для горожан, о мерах противодействия коррупции, были вопросы как личностные, так и профессиональные.

Урал56.Ру: − Если вы станете главой города Оренбурга, это для вас должностное повышение или понижение?

Дмитрий Кулагин: − Это повод для саморазвития. Человек, который будет избран на эту должность, столкнется с серьезнейшей работой. Понижение, повышение — я не рассматриваю этот вопрос в таком понятии. Мое участие в этом конкурсе − это желание получить серьезную и тяжелую работу.

Урал56.Ру: − Что касается кадрового вопроса.

Дмитрий Кулагин: − Кадровый вопрос не терпит суеты и размахивания шашек. Начинать работу любой глава должен с того, что продолжит работу прежнего руководства, особенно — в условиях новогоднего празднования. После этого периода нужно будет думать об изменении команды, перемены будут. Любой руководитель имеет свой взгляд, если у меня и есть мысли, я их не озвучу. Если меня изберут, я попытаюсь сохранить все доброе, что было, у администрации есть проблемы, но город живет и за хорошие дела нужно будет сказать спасибо.

− Вы обсуждали свое выдвижение с губернатором?

Дмитрий Кулагин: − Да, обсуждали. Это мое решение, с губернатором у меня был разговор, и он одобрил это решение. Я рассчитываю на всестороннюю поддержку Юрия Берга, потому что я остаюсь членом его команды.

Урал56.Ру: − Как вы думаете, как отнесется Оренбургский район к вашим словам о присоединении к Оренбургу неких сельских поселений?

Дмитрий Кулагин: − Я не исключаю возможность работы с поселениями, которые примыкают к городу Оренбургу. Мы видели опыт с расширением Москвы. У нас есть интересная ситуация, когда в состав города входит поселок Краснохолм, который находится в 80 километров от города, а промежуточные поселения находятся в другом районе. Решение этого вопроса возможно только в случае сохранения сельского статуса этих поселков. Нужно вести речь о том, куда мы будем двигаться.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
11.12.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел