Председатель клуба избирателей требует вернуть прямые выборы мэра в Оренбурге

10.12.2018
1333
Владимир Кузнецов
Председатель оренбургского клуба избирателей требует вернуть прямые выборы мэра в Оренбурге. Владимир Кузнецов подал в суд на Оренбургский городской Совет. 


По словам общественника, решение горсовета противоречит Конституции РФ. Напомним, согласно Уставу глава Оренбурга избирается Оренбургским городским Советом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Глава считается избранным, если в результате тайного голосования за него проголосовало более половины от установленной численности депутатов.

 — Исходя из анализа вышеперечисленных законов Российской Федерации, прихожу к выводу о том, что мои права, как гражданина Российской Федерации, нарушены. А именно: я лишен права избирать главу администрации города Оренбурга, т.к. в статье 32 Устава города Оренбурга отсутствует фраза «общенародное избрание главы администрации города Оренбурга», – сказал Кузнецов.


Кстати, в Ленинском районном суде этот иск не приняли. Однако Владимир Кузнецов планирует доработать документ и принести его вновь.

Напомним, сегодня стартовал конкурс на пост главы Оренбурга, в котором участвует 28 человек.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
10.12.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел