#Ретроорск: здание городской управы

09.12.2018
4343
Урал56.Ру продолжает обзор старых домов в Советском районе Орска. Сегодня в объектив нашего фотоаппарата попало здание городской управы, где была провозглашена Советская власть в городе в 1917 году. 



Здание было возведено в 1890 году. Об этом и говорят цифры на фасаде здания. Они выложены из кирпича прямо над крыльцом. По периметру расположены своеобразные колоны из кирпича. Окна украшают арки. 




Когда-то на входе в здание горуправы висел и металлический кованый фонарь. Но в середине 1990-х его украли. Осталось от него лишь крепление. 


Сейчас кирпич здания выкрашен в желтый цвет, козырек над входом – в темно-зеленый. Он же обрамлен ажурным кованым декором. На фасаде дома висит памятная табличка, на которой написано: «Здание, где была провозглашена Советская власть в городе». 



На сайте «Исторической страницы Орска» рассказывается, что произошло это в ночь с 22 на 23 декабря 1917 года (по старому стилю). Именно в этом месте власть в Орске перешла в руки Совета рабочих и солдатских депутатов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
09.12.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел