29 марта 2024 • Пт • 15:33

Где в окрестностях Орска можно построить МПЗ? Новый вариант от наших читателей

07.12.2018
2936
Точка №6 - между домбаровской и новоорской трассами
В начале ноября Урал56.Ру предложил орчанам помочь местным властям найти самое удобное и безопасное место для строительства мусороперерабатывающего завода. Для начала мы предложили 5 вариантов (часть была озвучена представителями городской администрации или общественниками, часть предложена нами). Для удобства нанесли сами точки и пути подъезда к ним на интерактивную карту. И вот читатели предложили нам шестой вариант.

 

История вопроса


В Орске вспыхнул спор по поводу выбора места для строительства МПЗ.

 

Точка между Орском и Новотроицком, предложенная местными властями и одобренная инвесторами, не устраивает большинство орчан. На критику власти не раз отвечали: не нравится это конкретное место – предложите другое

Вот мы и собрали вместе 5 вариантов: 1) Точка между Орском и Новотроицком 2) Брошенные сады вдоль оренбургской трассы 3) Действующий полигон «Эцезиса» возле поселка Победа 4) Солеиспарители Никелькомбината 5) Степь в районе аэропорта и свинокомплекса. У каждого из этих предложений есть как плюсы, так и минусы.

Большинство посетителей сайта и пользователей соцсетей проголосовали за варианты 4 и 5. Ученый-эколог, сотрудник Российской Академии Наук, однозначно отдал предпочтение варианту 4 (отметив при этом, что вариант 1, предложенный властями, является худшим из всех 5).

И вот у нас появился шестой вариант.

 

Точка между домбаровской и новоорской трассами


Дорога, соединяющая трассы Орск-Новоорск и Орск-Домбаровка, проходит через пустые места. Часть земель засеивается сельхозпредприятиями, часть пустует. Найти в том районе участок, необходимый для размещения полигона, не составит труда. Рельеф местности позволяет отыскать место в лощине – чтобы мусор не раздувало ветром и чтобы все это не бросалось в глаза проезжающим.



Желтой линией показаны подъезды со стороны Новоорска, малиновой - со стороны Домбаровки, синей - со стороны Кувандыка


Водоемов там нет, попадания вредных веществ в воду можно не опасаться. До ближайшего жилья (поселок Ударник) 3,5-4 километра. То есть в два раза больше, чем от точки 1 до микрорайона Северный. До других жилых массивов (поселок Степной, поселок Ора, поселок Новый Кумак) – около 7 километров.

При этом здесь неплохая транспортная доступность. Посмотрите на карту: желтой линией показан путь в Новоорский, Адамовский и Кваркенский районы. Малиновой – в Домбаровский, Ясненский и Светлинский. Мусоровозы смогут привозить груз на полигон, вообще не заезжая в Орск. Синей линией показана дорога на запад – в Новотроицк, Гай, Кувандык и Медногорск. Большую часть пути мусоровозам придется проделать по объездной дороге, и лишь немного по городу (но точно тем же путем придется везти мусор из восточных районов, если для строительства отведут точку 1).

 

Ваши предложения?

Мы продолжаем принимать предложения от наших читателей. Свое мнение каждый может высказать в комментариях под статьей, прислать на электронную почту [email protected] или воспользоваться системой обратной связи, нажав кнопку «Контакт с редакцией». Возможно, именно вам удастся найти идеальное место для завода, которое устроит и жителей Орска, и потенциальных инвесторов.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
07.12.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел