В Оренбурге стартовал международный экономический форум «Оренбуржье – сердце Евразии»

06.12.2018
2353
Участница форума
5 декабря в Оренбурге в ТЦ «Армада» стартовал международный экономический форум «Оренбуржье – сердце Евразии». Участниками мероприятия станут 3 500 человек.

Главная тема форума в этом году — цифровая экономика. 


В этом году форум посетили представители Китая


Флаги стран участниц форума


В этом году оренбургский экономический форум посетили представители нескольких регионов России, из ряда стран СНГ − Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, а также Китайской Народной Республики.

Юрий Берг: — Оренбуржье открыто для инвесторов, для друзей ради будущего наших стран


Юрий Берг

На церемонии открытия форума губернатор Оренбургской области Юрий Берг сказал следующее:
—  Я приветствую всех участников форума на гостеприимной, доброжелательной и красивой оренбургской земле. Здесь живут и работают прекрасные люди. Наш форум – уже восьмой. И с каждым годом – это шаг вперед. Нынешний форум посвящен мощному тренду 21 века – цифровой экономике. Я благодарен всем, кто приехал к нам сегодня. Это более 3500 человек. Я благодарен нашим друзьям: представителям Казахстана, Белоруссии, Киргизии, а также делегации Ташкентской области Узбекистана. Впервые на нашем форуме представлена Китайская Народная Республика во главе с Генеральным консулом в Казани. Оренбуржье открыто для инвесторов, для друзей ради будущего наших стран и народов.

Выставка районов Оренбургской области


Осетры из Оренбургского района

Муниципальные образования Оренбургской области приняли участие в выставке достижений и возможностей. Однако главную тему форума (цифровая экономика) его участники, видимо, решили проигнорировать. 

Большинство районов представили достижения в сфере сельского хозяйства. Удивила экспозиция Грачевского района, они зачем-то выставили чучела ранее убитых животных. Представители этого района не смогли внятно объяснить замысел автора.



Оренбургский, Сорочинский, Беляевский, Бузулукский и Сакмарские районы рассказали о своем потенциале. В частности, оренбуржцы на выставку привезли осетров, которые выращивают в этом районе.

Выставка городов Оренбургской области


Экспозиция Орска на форуме

Представители городов в этом году не выделились своими экспозициями. Оренбург показал современную экспозицию – автобусную остановку с элементами современной городской среды. Новотроицк отличился яркой надписью «Новотроицк − город будущего следуй за нами!» 

Город Орск тоже попытался сделать что-то креативное, главный стенд с надписью «За впечатлениями в Орск!» был украшен  бабочками. К сожалению, узнать, о каких впечатлениях идет речь, не удалось. Бузулук представил лишь один свой проект – парк им. Пушкина. 

Выставка компаний


Виды нефти, которые добываются в Оренбургской области

Промышленные и сельскохозяйственные предприятия, коммерческие банки и лизинговые операторы, сотовые операторы и многие другие представители реальной экономики также представили свои экспозиции. Многие компании были лаконичны, а некоторые показали свою продукцию и услуги в расширенном варианте.


Панельные дискуссии


Обсуждение тем связанных с ТБО

Помимо выставки в первый день работы форума было открыто несколько дискуссионных площадок. На одной из них обсуждали проблемы с вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов.

Однако тема, которая так важна для жителей региона (размер тарифа за вывоз ТБО, который будет увеличен с января 2019 года), почти не обсуждался. Также в первый день прошло обсуждение на темы «Тандем науки и бизнеса», «Государственные закупки», «Национальная система сертификации», «Умный город», «Производительность труда», «Региональные практики цифровизации».



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
06.12.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел