В Оренбурге еврейская община установила ледяную фигуру на Советской

06.12.2018
3948
Ледяная фигура на улице Советской Оренбурга
На днях в Оренбурге еврейская община установила большую ледяную фигуру на улице Советской. Эта акция посвящена религиозному празднику Ханука.

Сегодня корреспондент Урал56.Ру обратил внимание на большую ледяную скульптуру на улице Советской в сквере возле Драматического театра. Высота скульптуры – около 3 метров. Мастер изобразил ханукию (прим. ред. – светильник, который зажигают в течение 8 дней праздника Ханука). Также на этой скульптуре изображена звезда Давида, надписи «Оренбург» и «Ханука».

Ледяная фигура на улице Советской Оренбурга

Главный художник города Наталья Бровко пояснила, что эту скульптуру установили члены еврейской общины Оренбурга. Она сообщила, что эта община каждый год устраивает разные акции, в этом году они возвели ледяную фигуру.

Ледяная фигура на улице Советской Оренбурга


Справка Урал56.Ру:
Иудейская Ханука – праздник свечей. Это один из главных праздников в этой религии. Он празднуется с 25 числа месяца «кислев» по 2 число месяца «тевет» по еврейскому календарю и продолжается восемь дней.

Праздник Ханука посвящен чуду, происшедшему при освящении Второго иудейского Храма после победы еврейского военачальника Иуды Маккавея над войсками селевкидского царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Масло, необходимое для зажигания храмового светильника (меноры), было, по легенде, осквернено врагами. Евреи нашли лишь один кувшин «чистого» оливкового масла. Его должно было хватить только на сутки, но чудесным образом хватило на восемь дней горения меноры — именно на тот срок, который был необходим для приготовления нового, неоскверненного масла.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
06.12.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел