Количество топлива, которое можно перевозить на машине, ограничивают ПДД

29.11.2018
23883
Цены на заправке в соседнем Казахстане. 153 тенге = 27,40 рублей
Количество топлива, которое можно перевозить на личном автомобиле из Республики Казахстан в Россию, не ограничивается таможенными условиями из-за действия правил союза. Об этом мы подробно рассказывали в отдельном материале. Но существуют и другие нормы, которые вводят некоторые ограничения: 333 литра бензина и 1000 литров дизтоплива. 

Бензин и дизельное топливо относится к категории опасных грузов. Их перевозка разрешена только с соблюдением специальных условий.  Правила дорожного движения (п. 23.5) предписывается соблюдать те нормы, которые регламентируются Правилами перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, утвержденными Минтрансом РФ от 08.08.95г. №73. Однако там же прописано (п. 1.2), что Правила не распространяются на перевозку «ограниченного количества опасных веществ на одном транспортном средстве, перевозку которых можно считать как перевозку неопасного груза». 

А вот это самое ограниченное количество определяют требования Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). 

В итоге получаем следующее:

  • В топливных баках, которыми оборудован автомобиль, количество бензина/дизтоплива не ограничено.
  • Максимальное общее количество грузов, которое может перевозиться на одном транспортном средстве без соблюдения правил, составляет: 333 литра бензина и 1000 литров дизтоплива.
  • Не более 60 литров топлива можно перевозить в переносных емкостях (канистрах).

Кстати, ответственность за нарушение правил перевозки опасных грузов предусматривает статья 12.21.2 КоАП РФ: влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Напомним, в соседнем Казахстане цены на топливо гораздо ниже, чем в России. В связи с этим многие жители приграничной Оренбургской области потянулись за топливом в соседнюю Республику. Однако сейчас власти Казахстана намерены принять меры для предотвращения дефицита топлива в Республике.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
29.11.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел