28 марта 2024 • Чт • 23:42

В Оренбургской области крупное предприятие признано банкротом

28.11.2018
34136
Элеватор в поселке Шильда, фото: соцсети
В Оренбургской области крупное предприятие признано банкротом. Эта участь постигла ОАО «Шильдинский элеватор», который находится в Адамовском районе. Арбитражный суд Оренбургской области признал законными требования Федеральной налоговой службы.

Процесс по признанию банкротом ОАО «Шильдинский элеватор» начался осенью 2017 года. Тогда с иском в арбитражный суд Оренбургской области обратилась Федеральная налоговая служба в лице межрайонной инспекции ФНС № 9. Первично в их заявлении фигурировали исковые требования в размере 33,7 млн рублей.

Фрагмент решение арбитражного суда


Процесс по этому делу длился больше года, и только 14 ноября арбитражный суд Оренбургской области вынес решение о введении процедуры наблюдения – первой стадии банкротства. При этом был утвержден долг в размере 28,9 млн рублей. Из которых 18,9 млн рублей основной долг и 9,4 млн рублей – штрафные санкции.

Руководство «Шильдинского элеватора» приняло решение обжаловать это решение в 18 арбитражном суде. Однако в этой инстанции отклонили апелляцию «Шильдинского элеватора» и утвердили решение арбитражного суда Оренбургской области. Таким образом временным управляющим на этом предприятии стал представитель организации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих ЦФО» Станислав Левченко.

Ранее, в ноябре 2017 года, областной суд Оренбургской области признал бывшего генерального директор ОАО «Шильдинский элеватор» Бориса Егина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере»). В суде было доказано, что этот руководитель не заплатил в бюджет около 21 млн рублей налогов. Преступнику было назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также лишения на такой же срок права заниматься коммерческой деятельностью.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
28.11.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел