Кто должен освещать дворы? В Орске проходят собрания жильцов

27.11.2018
2487
Многоквартирный дом в Орске
В Орске проходят собрания жильцов по вопросу выбора способа освещения дворов. Об этом сообщает пресс-служба администрации города. 

Поводом для этого стал спор между муниципалитетом и некоторыми управляющими компаниями, который возник после принятия правил благоустройства. Напомним, согласно правилам все траты по освещению дворовых территорий (оплата электроэнергии, замена лампочек, ремонт опор и т.д.) должны нести «собственники помещений в многоквартирных домах или лица, осуществляющие по договору управление многоквартирными домами». Общественники сочли, что это несправедливо, и обратились в суд.

В итоге Оренбургский областной суд удовлетворил иск частично, а именно: признал недействующими два пункта правил благоустройства из-за того, что там используется термин «дворовая территория». При этом в самом решении суда указывается, что из толкования норм Гражданского и Жилищного кодексов, пунктов СанПиНа и постановлений правительства РФ следует:

земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства, фасады, подъезды, строения и адресные таблички на домах в вечернее время суток должны быть освещены и соблюдение установленных требований должны нести собственники имущества.

Там же отмечается, что письмо Министерства строительства и ЖКХ РФ, на которое ссылались многие общественники Орска, не может стать основанием для снятия с собственников ответственности за освещение территорий, так как из его смысла «следует, что на органы местного самоуправления возложена обязанность организации уличного освещения, то есть освещения мест, которые не находятся в долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома». 


Часть решения Оренбургского областного суда


Интересно, что Верховный суд оставил решение областного без изменения. За это время горсовет, который и принимал правила благоустройства, успел заменить несуществующие понятия «дворовое освещение» и «дворовая территория» на «придомовое освещение» и «придомовая территория». А эти термины уже содержатся в правилах, утвержденных правительством страны.

Однако пока шли споры несколько УК города успели снять с себя ответственность за освещение таких территорий. В итоге дворы остались в темноте. Недавно фонари в них вновь загорелись. 

Сейчас же собственникам придется приниматься решение и выбирать способ по обеспечению освещения придомовых территорий (конечно, при условии, что эти участки стоят на кадастровом учете). 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
27.11.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел