На грани обрыва: Выделит ли правительство Оренбургской области деньги на укрепление берега в Экспериментальном?

21.11.2018
1722
Обрыв в поселке Экспериментальный находится рядом с жилыми домами, 2018 год
В поселке Экспериментальный побывали представители ОНФ и журналисты. Поводом для визита послужила сложная ситуация со старым руслом реки Донгуз, которое все еще представляет опасность для жителей улицы Набережной, чьи дома расположены в непосредственной близости от береговой линии. Обрушение берега идет активно. Упасть может целая улица.

Об этой проблеме региональные СМИ, в том числе и Урал56.Ру, сообщали неоднократно. В 2017 году муниципальные и областные власти обещали начать устранять эту проблему.

В октябре прошлого года на территории Экспериментального поссовета вводили даже режим ЧС. После этого администрация района приступила к реализации комплекса превентивных мер по укреплению берега и поиску средств на разработку проектной документации для проведения полноценных берегоукрепительных работ.

 — В наш адрес поступали самые разные коммерческие предложения, с просьбой об оказании району финансовой помощи мы обратились в правительство Оренбургской области. В конечном итоге сметную документацию по укреплению берега на 3,1 млн рублей разработало ООО «Агродорпроект». Но когда она поступила на госэкспертизу, был сделан ряд замечаний оценочного характера, которые в настоящее время администрация поссовета устраняет совместно с представителями отдела капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбургского района и МБУ «Управление капитального строительства», – сказал заместитель главы Оренбургского района по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Виталий Гаврилов.

После экспертизы будет объявлен конкурс на разработку проекта и выработку проектного решения.

 — Надеемся, что в итоге родится конкретный вариант укрепления береговой линии и станет понятна его стоимость. После того, как будут завершены все конкурсные процедуры и проектные работы, будет определен подрядчик, ориентировочно весной 2019 года мы планируем обратиться в правительство Оренбургской области с просьбой об оказании финансовой поддержки в проведении берегоукрепительных строительно-монтажных работ, – сообщил Виталий Гаврилов.

П информации пресс-службы администрации Оренбургского района, в этом году движение берега реки в поселке Экспериментальный не зафиксировано.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.11.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел