29 марта 2024 • Пт • 02:01

У бизнесмена из Орска арестовали 3 машины, катер и 54 объекта недвижимости

20.11.2018
20406
Такой автомобиль марки Porsche Carrera был арестован в числе 3 прочих
Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела, возбужденного в отношении Евгения Перетачкина – бывшего руководителя ООО «Оренбургская мельничная компания». Бизнесмен обвиняется в неуплате налогов на сумму более 230 миллионов рублей. На время судебного рассмотрения на его имущество, в том числе 10 миллионов рублей на банковских счетах, 3 дорогих автомобиля (Porsche Cayenne, Porsche Carrera Купе, Mitsubishi Pajero), водный катер, 6 охотничьих ружей и 54 объекта недвижимости, был наложен арест.

Дело заводится повторно – ранее суд возвращал его на доработку.


 — В 2010-2014 годы директор ООО «Оренбургская мельничная компания» Перетачкин, проживая в городе Орске, осуществляя деятельность по оптовой торговле зерном, реализовал схему ухода от налогообложения путем включения в цепочку контрагентов фирм-однодневок... Товар фактически приобретался у организаций, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС). Осуществление формального документооборота с фирмами-однодневками позволило уклониться от уплаты НДС на сумму 232 263 581 рублей, - сообщается на официальном сайте СК.

Следователи подчеркивают, что уголовное дело состоит из 34 томов, в ходе расследования было опрошено более 80 свидетелей, произведено 50 обысков и выемок документов. Теперь точку – виновен ли орчанин в уклонении от налогов – должен поставить суд. Помимо бывшего руководителя, к уголовной ответственности могут быть привлечены 9 бывших работников компании, которые, считает следствие, ранее давали ложные показания по поводу деятельности шефа.


Кто такой Евгений Перетачкин?

Напомним, что Евгений Перетачкин известен не только как бизнесмен, но и как политик. В 2011 году он участвовал в выборах в Законодательное Собрание Оренбургской области от партии «Справедливая Россия», но набрал лишь 9% голосов. Тогда от Советского района Орска в Заксоб прошел коммунист Сергей Сибикин.

В 2013-2015 годах «Оренбургская мельничная компания» застраивала пустырь на улице Экологической в поселке ОЗТП. Помещения приобретались муниципалитетом для предоставления жилья сиротам. Позже у жильцов возникли претензии к качеству жилья – в квартирах обнаружилась плесень – но оказалось, что виноваты в этом они сами, т.к. неправильно эксплуатировали газовое отопительное оборудование.

Справочная система Seldon сообщает, что Евгений Перетачкин в разное время являлся учредителем 15 разных компаний, которые занимались обработкой зерна, торговлей сельхозмашинами и даже разработкой песчаных карьеров.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
20.11.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел