29 марта 2024 • Пт • 05:01

Депутаты о ситуации на ЮУМЗ: Орск стал местом индустриальной катастрофы

21.11.2018
10115
Вид на город Орск, 2017 год

Депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области высказали мнение по поводу ситуации, сложившейся на ЮУМЗ. Напомним, завод находится в трудном финансовом положении, большинство сотрудников отправлены в вынужденный отпуск. 

Реакция правительства Оренбургской области на ситуацию на ЮУМЗ


В одном из цехов ЮУМЗ


На сайте областного правительства на прошлой неделе появилась информация о том, что управляющая компания завода ООО УК «РейлТрансХолдинг» ведет работы по оптимизации технологических процессов и сокращению затрат на производство. Руководством ЮУМЗа принято решение о выведении основного персонала предприятия в простой с начала сентября до 3 декабря 2018 года. Кроме этого, акционеры предприятия ведут переговоры с кредиторами и ресурсоснабжающей организацией о возобновлении производства. У ЮУМЗ уже сформирован портфель заказов на 1,9 млрд рублей.


Орск стал местом индустриальной катастрофы

По мнению депутата Максима Амелина, Орск стал местом индустриальной катастрофы. В городе, говорит руководитель фракции, последовательно закрываются некогда крупные и оснащенные предприятия. Когда-то они приносили городу славу, на них работала основная часть населения. Сейчас в Орске необходимо создавать точки роста, иначе он может превратиться в город без рабочих мест. 

 — Сейчас эта ситуация происходит на ЮУМЗ. К сожалению, мы видим, что собственники «высасывали» все из этого предприятия, не вкладывая в развитие. Такая деятельность довела предприятие до предбанкротного состояния. Другая сторона – бездействие властей. Это в большей степени касается областного правительства, но есть доля вины и местного муниципалитета. Власти видели, как ведутся дела на заводе, но не предпринимали никаких существенных мер. Это одна из проблем современной экономической формации, а именно тезиса о неприкосновенности частной собственности. Сейчас мы видим, к чему приводит подобный подход. Сейчас в Орске нужно создавать точки роста. Смотреть и привлекать инвестиции, для этого нужно создать стратегическую программу по развитию города, после чего поступательно улучшать экономические условия и другие сферы. Иначе Орск превратится в город без рабочих мест. Сам город не в состоянии разработать такую программу, этим должно заняться областное правительство.
Лидер фракции КПРФ Максим Амелин


Ситуация находится под контролем

Лидер регионального отделения партии «Единая Россия», депутат и заместитель председателя Заксоба озвучил официальную позицию правительства, в очередной раз заверив, что «ситуация находится под контролем», проблемы решаются. 

— Ни для кого не секрет, что на заводе «ОРМЕТО-ЮУМЗ» сложилась непростая экономическая ситуация. Неполная загрузка производства и снижение объемов заказов привело к уменьшению оборотных средств предприятия. Руководство завода совместно с профильным министерством продолжают искать пути выхода из кризиса для крупнейшего машиностроительного предприятия восточной зоны. К решению проблем подключились и профсоюзы Оренбуржья. Ситуация находится под контролем регионального правительства и лично губернатора Юрия Александровича Берга
Лидер фракции «Единая Россия» Олег Димов


Вопросы решаются только тогда, когда промышленные предприятия близки к закрытию

Депутат Оксана Набатчикова утверждает, что регион существует только за счет нефтегазового комплекса. В области слабые экономические программы, а проблемы не предупреждаются заранее, а начинают решаться только тогда, когда предприятия близки к закрытию. 

 — Это системный вопрос. У нас взаимосвязаны уровень жизни населения, потребительский рынок, количество рабочих мест и промышленный потенциал. Если рассмотреть областной бюджет, то очевидна проблема, о которой мы ежегодно говорим. У нас очень слабые экономические программы. У нас есть закон о промышленной политике, но те меры, которые в нем предусмотрены, в большинстве своих случаев — декларативные, а вот конкретных финансовых инструментов просто нет. С одной стороны, нефтегазовый комплекс — это благо для региона, он вытягивает основные доходы бюджета, с другой  — этот фактор расслабляет власть. Поэтому не делается усилий для развития других отраслей, ничего не делается для выявления причин, и вопросы решаются только тогда, когда промышленные предприятия близки к закрытию. Что касается практических советов, нужно конкретно смотреть ситуацию на каждом предприятии.
Лидер фракции ЛДПР Оксана Набатчикова

Нужно вводить мониторинг средних и крупных предприятий

По мнению депутата Владимир Фролова, необходимо отслеживать экономическую ситуацию каждый месяц и для этого ввести мониторинг на предприятиях. 

 — Сегодня есть документ «Социально-экономический прогноз развития Оренбургской области», там прописан прогноз на ближайшие три года — рост экономики от 0,3 до 0,6% в год. Это не рост, это арифметическая погрешность. Конечно, Оренбургская область не может существовать в отрыве от всей федерации. Макроэкономические показатели заложенные правительством РФ взаимосвязаны. Однако в России заложен экономический рост в 4%, в разных регионах эта цифра разная, в некоторых достигает 7%. Что касается ЮУМЗ, нужно для начала понять, почему этот завод остановился. Нужно понять, кто является окончательным собственником предприятия, чтобы вести с ним переговоры. Сейчас у нас нет даже этого понимания. Правительство Оренбургской области должно заниматься не постоянными отчетами, а работой с собственником, поиском надежных инвесторов, помогать с поиском рынка сбыта, сотрудничать на эти темы с федеральным правительством. Нужно вводить мониторинг средних и крупных предприятий, в которых работают более 100 человек. Отслеживать экономическую ситуацию на них нужно каждый месяц, чтобы потом не приезжать на завод, после того, как работникам уже 3 месяца зарплату не платят. 

Лидер фракции «Справедливая Россия» Владимир Фролов



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
21.11.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел