В Оренбурге отметили День народов Оренбуржья

17.11.2018
4272
Участники праздничного концерта
17 ноября в Оренбурге в мегамолл «Армада» отметили День народов Оренбуржья. Губернатор Оренбургской области Юрий Берг отметил, что этот праздник — значимое и важное событие для региона.

День народов Оренбуржья отмечается уже во второй раз. Однако точной даты или привязки к какому-либо времени и месту у этого праздника нет. Если в прошлом году он прошел в сентябре на территории культурного комплекса «Национальная деревня», то в этом году в ноябре и в торговом центре. На празднике работали более 15 тематических площадок, посвященных культуре каждого народа. 

Участники праздника

Гостям мероприятия были представлены этнографическая и архивная выставки, экспозиция работ молодых оренбургских дизайнеров одежды, работающих с народными костюмами, открытые лекции и презентации об этнической истории и культуре Оренбургской области, тематические книжные выставки для взрослых и детей с зонами чтения и игр, фотовыставка «Оренбуржье. Переплетение традиций и культур», детская площадка «Матрешкин хоровод», квест, концертная программа.


Кружок этнического самоделия

В праздничных мероприятиях участвовали губернатор Оренбургской области Юрий Берг, вице-губернатор Вера Баширова, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Диана Федосова, представители администраций муниципальных районов и городских округов Оренбуржья. Участников праздника приветствовал Юрий Берг:


 — Это значимое и очень важное событие для всего нашего многонационального края. Оренбуржцы – это люди 126-ти национальностей. Наши земляки трудолюбивые, талантливые, гостеприимные. Именно люди составляют главное богатство. Нас объединяют узы дружбы, землячества, братства. В этом заключается огромная сила Оренбуржья! Так было со времен основания края. И мы, сегодняшние оренбуржцы, свято чтим и продолжаем добрые традиции наших предшественников, храним их для будущих поколений.

Молодые танцоры из Адамовки показали еврейский национальный танец


У людей разных национальностей, живущих в Оренбуржье, есть много общего, это один общий язык и одна общая на всех страна. При этом было бы неплохо утвердить этот праздник законодательно, возможно привязать его к некому историческому событию.


Информационный партнер:


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
17.11.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел