В Оренбурге водители автобусов учились экстренно тормозить

11.11.2018
1647
Автобус только что сбил поролонового человека
В Оренбурге водители оренбургского пассажирского автотранспортного предприятия учились приемам безопасного экстренного торможения. Занятие посетили около 30 водителей автобусов и троллейбусов. Им наглядно показали последствия превышения скоростного режима.

Проходило обучение в рамках проекта «Культура на дорогах». В областной центр приехали специалисты федерального экспертного центра «Движение без опасности». Они проводят различные мероприятия на автотранспортных предприятиях, заправках АЗС, в школах, детских садах и роддомах. 

Проект «Культура на дорогах» стартовал в августе 2018 года. Его организатором является Российский союз автостраховщиков при поддержке госавтоинспекции МВД РФ, министерства транспорта РФ, министерства образования и науки РФ, экспертного центра «Движение без опасности». Кампания направлена на поддержку Стратегии повышения безопасности в России на 2018–2024 годы. Ее основная цель - стремление к нулевой смертности в ДТП к 2030 году.

Справка Урал56.Ру


Участники тренировочного занятия


Мероприятие также посетил заместитель директора МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» Александр Трубин

 — В нашей организации проходят дополнительные инструктажи для водителей, если происходят ДТП. Есть текущие инструктажи, которые проходят раз в полгода. Дополнительное обучение водителей проходит раз в год. Частота экстренных ситуаций и ДТП зависит от сезона. В летний период их значительно меньше чем в зимний. Перед началом зимнего сезона проводим дополнительные инструктажи.

В Оренбурге часто происходят ДТП с муниципальными автобусами. В этом году под колесами автобуса погибла девушка. На вопрос, чувствует ли организация ответственность за эту трагедию, он ответил следующее: 

— Конечно, предприятие несет ответственность. От ДТП и несчастного случая никто не застрахован. Это было в феврале – гололед, снег. Что касается работы с персоналом, то предприятие обязано проводит инструктажи с водителями.

Занятие для учителей

В лицее №1 прошло занятие для учителей. Им рассказали, как правильно организовывать групповые перевозки детей, как проводить уроки безопасности. 
8 ноября в рамках акции «Культура на дорогах» в правительстве области пройдут круглые столы с участием министерств, ведомств и представителей муниципалитетов.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
11.11.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел