29 марта 2024 • Пт • 18:59

Умерла после родов: Родственники обвиняют в «волоките» оренбургских следователей

30.10.2018
17263
Юлия Пряхина, скончавшаяся после родов
В 2016 году в Оренбургском клиническом перинатальном центре, расположенном на Гагарина, 23, скончалась роженица. Родственники считают, что виноват в трагедии врач, однако он может избежать наказания из-за «волокиты» оренбургских следователей. 

Трагедия произошла в 2016 году

В редакцию портала Урал56.Ру обратилась мама, у которой дочь умерла  после родов в Оренбургском перинатальном центре. По словам Ирины Шевцовой, трагедия случилась 27 апреля 2016 года в Оренбургском клиническом перинатальном центре. Ее дочь, Юлия Пряхина, скончалась через 19 дней после родов.

По словам мамы, она умерла по ошибке врача, допустивший технический дефект операции, который привел к сепсису, а впоследствии — к смерти.

 — При повторной операции 9 апреля 2016 года не было обращено внимание на тот факт, что у дочери снизилось давления до 80/50 мм р.ст., также имело место применение вазопрессоров для поддержания артериального давления, что в совокупности с измененными анализами крови являлось симптомами сепсиса.Не произвели  дообследование: СРБ, прокальцитонин, ОАМ не взяли, – говорит мама  погибшей.

Матери не отдавали заключение о смерти?


Родные девушки (мама и супруг погибшей)  обратились в Следственный комитет.

 — В июле 2016 года мы с зятем пошли в Следственный комитет, который находится по ул. Набережная, 25/1, написали заявление о проведении расследования в Оренбургском клиническом перинатальном центре  по факту смерти моей дочери и наказанию виновных, – вспоминает Ирина.


В декабре 2016 года ей сказали, что заключение о причине смерти готово, но пока его отдать не могут, так как оно не оплачено и не подписано. Через семь месяцев документ матери отдали, но он по-прежнему не был подписан.

Ирина написала обращения в Следственный комитет по Оренбургской области и в Следственный комитет России, чтобы получить на руки заключение о причинах смерти дочери. Спустя некоторое время ей пришел ответ от Следственного комитета России.

 — В этом письме не было ответа на мой вопрос о том, когда будет оплачено и подписано экспертное заключение о причинах смерти моей дочери. Но было сообщение о том, что я вправе обратиться с ходатайством в СО по ЮАО города Оренбург о признании меня в качестве потерпевшей по уголовному делу, после чего я, в соответствии со ст. 198,206 УК РФ смогу знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и с заключением эксперта, – рассказывает Ирина.
 

Дело передавали разным следователям

Здание СУ СК РФ по Оренбургской области

В августе 2017 года с Ириной связался другой оренбургский следователь, который хотел вызвать ее на допрос.

 — Я пояснила, что предыдущий следователь в августе 2016 года уже проводил подробный опрос, и я не могу прибыть на опрос, так как проживаю временно не в Оренбурге, а в Балашихе. Так же новый следователь настаивал на том, чтобы я убрала из потерпевших мою внучку, так как ему невозможно будет ее опросить. Я сказала, что моя внучка, с самого рождения, оставшись без матери, пострадала больше всех, у нее есть законный представитель — отец. Предложил провести опрос со мной в Москве. Я согласилась. Он сказал, что ему нужно 7-10 дней, чтобы решить, кто и где в Москве проведет опрос, – говорит мама.


В итоге женщина так и не дождалась звонка, поэтому сама решила связаться со следователем. По ее словам, это было проблематично. Более того, позже выяснилось, что дело передали снова другому сотруднику.


Долгожданную экспертизу не оплатил следователь


 — Новый следователь сообщил, что независимую экспертизу, проведенную экспертом из Кирова, не оплатили по вине первого следователя и оплачивать не будут, так как все документы вернули. Потом он сказал, что наше дело передали другому следователю.


Более того, женщина узнала, что в августе 2017 года второй следователь отправил дело в из Следственного комитета по Южному округу — в Северный.

 — Под предлогом, что здание, где произошло преступление, находится  на территории Северного округа. СК  по Северному  округу вернул в СК по Южному округу. Всем оренбуржцам известно, что Южный округ объединяет Ленинский и Центральный районы, куда относится пр. Гагарина, где находится перинатальный центр. Делалось все, чтобы затянуть следствие. Волокита продолжалась.

Почему новую экспертизу делали в Оренбурге?

Уже в ноябре 2017 года стало известно, что потерпевшим признали только зятя, и что будет проводиться новая экспертиза в Оренбурге. 

 — На мой вопрос по поводу оплаты экспертизы, следователь сказал, что она оплачена не будет без объяснения причин, а вместо нее будет проведена новая экспертиза в Оренбурге. Я спросила, почему не в другом городе? На что следователь ответил, что по закону (не уточнив по какому) первая судебно-медицинская экспертиза должна  проводиться в Оренбурге.   

Следователь Ирине сказал, что в состав комиссии врачи перинатального центра входить не будут. В январе 2018 женщина узнала, что  ее все-таки признали потерпевшей. 

 — Согласно ст.198 УПК РФ я, как потерпевшая, имею право знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении, ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении.


Но женщина уверяет, что Следственный комитет по Оренбургской области не предупредил ее о дате,  месте проведения экспертизы, а также о тех, кто был в составе экспертов. Единственное, он сообщил, что экспертиза будет в областном центре.


В марте Ирина получила заключение судебно-медицинской экспертизы. Однако такого исхода она не ожидала. 

 — Экспертизу проводили в ГБУЗ «Бюро  судебно-медицинской экспертизы» на ул. Ордженикидзе в Оренбурге. Эта экспертиза содержит выводы, противоположные первой, неоплаченной. Вывод был следующим: «Прямая причинно следственная связь между дефектами оказания медицинской помощи и смертью Пряхиной Ю.Ю. отсутствует». Вывод первой экспертизы, которую СК по Оренбургской области оплачивать отказался: «Смерть пациентки следует считать условно предотвратимой» и очень много «сделано не по протоколу».

Экспертизу оплатили через два года, а срок давности преступления закончился


После этого была еще одна независимая экспертиза в Санкт-Петербурге, на которой настояла Ирина. Кроме того, первую экспертизу Следственный комитет все-таки оплатил в сентябре этого года, однако срок давности преступления по ст.109 закончился в апреле. Таким образом, всего было 3 экспертизы: первая  — в Кирове, вторая — в Оренбурге, третья — в Санкт-Петербурге.

 — Из заключений  двух независимых экспертиз, которые находятся в уголовном деле следует, что некачественная медицинская помощь оказывалась не только врачом, которая провела кесарево сечение, но и иными лицами из числа медицинского персонала ГБУЗ «Оренбургский клинический перинатальный центр». 


Позже Ирина обратилась к следователю, чтобы дело со ст.109  переквалификации на  ч.2 п.«в» ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и жизни и здоровья потребителей,повлекших по неосторожности смерть человека), однако ей отказали.  

 — Отказ следователя о переквалификации  уголовного дела считаю незаконным. Основа данного отказа – фраза следователя  «Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст.238,  характеризуется прямым умыслом. А у врача умысла не было». В ст.24 УК РФ сказано о двух формах вины: умышленная и по неосторожности.В ст. 238 сказано: «Статья 238 Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. ч.2. — те же деяния, если они — пункт  «в» — повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, либо смерть человека». То есть прямо сказано «по неосторожности». Это означает, что никакой прямой умысел в УК РФ по пункту «в» части 2 ст.238 не предусмотрен, его нет и быть не может.

В ближайшее время начнутся судебные разбирательства в отношении врача, который проводил кесарева сечение.

Юлия Пряхина


После этого женщина обращалась в Следственный комитет России, но все безрезультатно.

 — Виновный врач и его защитник хотят прекратить уголовное преследование за истечением срока давности по ст.109 УК.  И если им это удастся, а суд, как и Следственный комитет по Оренбургской области,  нас, потерпевших, простых граждан Оренбурга,  не услышит и не переквалифицирует ст.109 на пункт «в» части 2 статьи 238 по поводу оказании медицинских услуг ненадлежащего качества  в отношении виновного врача, то сколько смертей сможет прийти в семьи оренбуржцев,  где будут ждать 9 месяцев новую жизнь.  
 

В ближайшее время по этому делу пройдет судебное заседание.


Напомним, в прошлом году мы сообщали, что в социальных сетях образовалась группа людей, у которых либо умер ребенок, либо стал инвалидом после оказания медицинской помощи в перинатальном центре городской больницы №1 Оренбурга. Тогда оренбуржцы рассказали, что пытаются добиться справедливости, однако следственные органы не находят признаков составов преступлений, контролирующие органы не реагируют на их обращения, а министерство здравоохранения защищает врачей перинатального центра. Однако следователи возбудили уголовное дело.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
30.10.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел