Жители Оренбургской области застряли в Самаре из-за наводнения на Кубани

26.10.2018
8728
Вокзал в Самаре
В редакцию Урал56.Ру обратились жители Оренбургской области, которые сегодня ночью не смогли уехать из Самары. Поезд №344С, следующий по маршруту Адлер-Челябинск, отменили. В справочной самарского вокзала пассажирам сказали, что поезд отправится только через сутки. Выезжать из Самары он должен был сегодня в 03:24.

Журналисты Урал56.Ру связались со специалистами справочной службы РЖД. Диспетчеры уточняют, что из-за наводнения на Кубани все поезда из Адлера отменены. На восстановление железнодорожного сообщения потребуется до трех суток.

Что делать пассажирам, которым нужно срочно добраться домой?



Если вы или ваши родственники должны были добраться в Оренбургскую область на поездах, отправной точкой которых является Адлер, то уехать на таких составах в Оренбуржье они пока не смогут. Нужно приобретать билеты на поезда, которые начинают движение не из Сочи/Адлера. Конечная поездов, которые едут в обратную сторону — Краснодар.

Проще говоря, если вам нужно уехать из Самары в Оренбург или Орск, то нужно сдать билет на поезд №344С (который пока задержан) и купить проездной документ на поезд №132У, сообщением Москва — Орск. Из Самары он отправится сегодня в 13:51. Получается, что пассажиры прибудут в Оренбуржье почти на 10 часов позже запланированного времени.

Данные с сайта РЖД


Но. Билетов на поезд Москва — Орск в наличии нет. Ни одного. Поэтому собеседники Урал56.Ру собираются ехать из Самары в Оренбуржье на автобусах и такси.


Потеряют ли пассажиры деньги?



В справочной службе РЖД журналистов Урал56.Ру заверили, что возврат билетов на те поезда, которые отменили из-за наводнения, осуществляется без удержания платежей и сборов.

Наводнение в Туапсе


Бесплатное проживание в гостиницах



На официальном сайте РЖД пассажирам задержанных поездов предалагается следующая информация.

Пассажирам поездов, задержанных в связи со стихийным бедствием в Краснодарском крае, предлагаются следующие возможности:

  • Продолжить поездку после открытия движения с переоформлением проездного документа и предоставлением бесплатного места для проживания в гостиницах ОАО «РЖД» или других гостиницах.
  • Воспользоваться авиатранспортом за счет средств АО «ФПК» (время вылета согласовывается индивидуально в зависимости от наличия мест).
  • Произвести возврат стоимости проездных документов без удержания комиссии с начислением бонусных баллов (6 тысяч баллов).


Напомним, жертвами наводнения в Краснодарском крае стали 6 человек. В Краснодарском крае идут работы по ликвидации последствий проливных дождей, обрушившихся на регион 24 октября: в Сочи, Апшеронском и Туапсинском районах в зоне подтопления оказались около 30 населенных пунктов, эвакуированы более 450 человек. На магистрали задержан уже 31 поезд, которые ранее отправлялись на станции, затронутые наводнением.



Если вы или ваши родственники сейчас не могут уехать в Оренбургскую область из-за чрезвычайной ситуации на Кубани, просим вас обратиться в редакцию Урал56.Ру по телефону 8(3537)30-30-56 или написать нам на электронную почту [email protected].




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
26.10.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел