Из-за судебной реформы в Оренбургском областном суде сократят 10 судей и 18 работников аппарата

26.10.2018
7758
Оренбургский областной суд
С октября 2018 года в России началась судебная реформа, в ходе которой будут созданы новые межрегиональные апелляционные и кассационные суды. Ряд полномочий Оренбургского областного суда будет сокращен, а также будет сокращены 10 судей и 18 работников аппарата.
В июле 2018 года президент РФ подписал Федеральный Конституционный Закон, который внес значительные изменения в судебную систему России. Согласно новому закону, в нашей стране будут сформированы 5 апелляционных и 9 кассационных судов общей юрисдикции.
 

В 2019 году появятся новые апелляционные и кассационные суды


Чкаловская лестница, Нижний Новгород


Новые апелляционные суды будут пересматривать дела, которые по первой инстанции разрешают областные суды субъектов. В их же ведении окажутся споры по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Также новые апелляционные суды будут вышестоящими судебными инстанциями по отношению к действующим на территории регионов областным судам. 4-й апелляционный суд общей юрисдикции в городе Нижний Новгород будет вышестоящей инстанцией для соответствующих судов Оренбургской области, а также еще для ряда регионов ПФО.

Набережная реки Волга, Самара

Межрегиональный кассационный суд общей юрисдикции будет рассматривать дела в качестве суда кассационной инстанции и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Он будет являться вышестоящей судебной инстанцией по отношению к действующим на территории соответствующего судебного кассационного округа федеральным судам общей юрисдикции и мировым судьям. Дела из Оренбургской области будут рассматриваться в Шестом кассационном суде, который будет находиться в Самаре.

Когда начнут свою работу новые суды пока неизвестно, в законе указано, что это решение примет Верховный суд не позднее 1 октября 2019 года.

Что изменится в работе Оренбургского областного суда?


Судья Оренбургского областного суда


Оренбургский областной суд также будет рассматривать уголовные и гражданские дела в качестве первой инстанции по ряду направлений, как и было раньше, а также апелляционные жалобы на решения районных судов. Однако перестанет рассматривать кассационные жалобы. Упраздняется президиум областного суда, все жалобы, которая рассматривал этот орган будут рассматриваться либо в Четвертом апелляционном суде общей юрисдикции в Нижнем Новгороде, либо в Шестом кассационном суде в Самаре.

Фрагмент ответа из областного суда


По причине сокращения функций, будет сокращен и штат судей. В Оренбургском областном суде сообщили, что будет сокращено 10 судей и 18 работников аппарата.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
26.10.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел