Что делали полицейские на проходной завода «ОРМЕТО-ЮУМЗ»?

22.10.2018
7567
Перед проходной АО МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ», 22.10.2018
Ситуация на заводе «ОРМЕТО-ЮУМЗ» продолжает накаляться — сегодня утром центральная проходная была заполнена работниками завода и даже полицейскими. Сотрудники предприятия пришли на ЮУМЗ для того, чтобы ознакомиться с текстом очередного приказа о простое, согласно которому люди не будут работать до 5 ноября. В УМВД России по Оренбургской области отказались комментировать, почему помимо заводчан на проходной сегодня дежурили полицейские. Источники Урал56.Ру предполагают, что сделано это было для предупреждения возможных волнений.

Что происходит на ЮУМЗ сейчас?


Счета предприятия арестованы по иску банка «Форштадт» о расторжении кредитного договора. Зарплату за сентябрь, по сведениям прокуратуры Октябрьского района, работникам завода не выплатили.

По данным источников Урал56.Ру, со всех работников завода собрали копии паспортов, ИНН и СНИЛС. Сотрудники пишут заявления, которые будут направлять в Газпромбанк. Только после рассмотрения заявлений, по нашим данным, заводчане смогут получить свою зарплату.     

Всю эту волокиту с выдачей зарплаты юумзовцы связывают как раз-таки с арестованными счетами завода.

Перед проходной АО МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ», 22.10.2018


Некоторые работники обратились в прокуратуру


В прокуратуре Октябрьского района Орска журналистам Урал56.Ру сегодня рассказали, что массово в ведомство заводчане не обращаются. Официально зарегистрировано три заявления, периодически поступают различные звонки с жалобами. Помощник прокурора Юлия Ушакова рассказала, что по части тех работников, которые обращаются в ведомство, иски отправляются в суд.

 — Люди приходят, могут звонить по телефону, спрашивают. Могут приходить на прием, на консультации, спрашивают, как им быть, что в этой ситуации делать, сколько это может продолжаться... Но массово люди не обращаются.


Также в прокуратуре рассказали о том, что зарплату за сентябрь на предприятии еще не выплатили.
 — Задолженность на заводе есть, заработная плата за сентябрь не выплачена практически всем работникам, за исключением двух-трех. На контроле прокуратуры задержка заработной платы за июнь, июль, август, в общем дважды уже привлекались к административной ответственности, были назначены штрафы, вручались представления. Генеральный директор предостерегался о недопустимости нарушения закона. То есть все меры реагирования, которые прокуратурой могли приниматься, приняты.

Помощник прокурора Юлия Ушакова

Напомним, в редакцию Урал56.Ру от работников МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ» поступила информацию о том, что часть предприятия могла выкупить другая крупная компания — «Газпром». Сейчас сотрудники завода находятся в простое до 5 ноября. Люди получают лишь 2/3 от своего среднего заработка и то с опозданиями.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
22.10.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел