В Орске и Новотроицке в этом году количество погибших в ДТП увеличилось почти вдвое

20.10.2018
1078
Улица Советская в Новотроицке, 2017 год
По итогам 9 месяцев общее количество ДТП в Орске и Новотроицке снизилась на 14%, количество раненых тоже снизилось, на 16%. Но особую тревогу вызывает количество погибших – оно возросло практически вдвое: с 10 до 19 человек. Об этом представителям СМИ рассказал начальник ОГИБДД МУ «Орское» Вячеслав Наплеков.

Менее дисциплинированы – пешеходы

По результатам анализа было выявлено, что большинство погибших – это пешеходы (12 человек из 19). Лишь 4 ДТП произошло на пешеходных переходах, остальные – вне «зебр». То есть пешеходы – менее дисциплинированы, они игнорируют правила дорожного движения.

В связи с этим в городе проводились профилактические мероприятия, направленные на выявление нарушений ПДД именно пешеходами. Увеличивалась плотность патрулей за счет добавления к инспекторам ГИБДД сотрудников ППС и участковых.

Водители без прав

Вторая немаловажная проблема – это водители, которые управляют транспортными средствами без прав. Общее количество ДТП с такими водителями возросло на 66,7% (с 6 до 10), а количество погибших на 200% (с 1 до 3).

Наиболее часто водители без права управления садятся за руль на окраинах городов и в поселках. Для предотвращения этих правонарушений сотрудники ГИБДД также проводили профилактические рейды с использованием дополнительных экипажей.

Нетрезвые водители

На сегодняшний день ситуация с водителями, которые управляют транспортными средствами в состоянии опьянения, улучшилась. Количество ДТП с участием таких водителей снизилось на 38,8% (с 18 до 11).

Пешеходы мало заметны

Сотрудники ГИБДД в связи с уменьшением светового дня призывают пешеходов наносить на одежду, особенно темную, световозвращающие элементы. Связано это с тем, что зачастую водитель не видит людей на дорогах и обочинах и не успевает среагировать.

Водителям также следует следить за состоянием фар, особенно в дождливую погоду, чаще протирать их, чтобы не допустить ухудшения светопропускной способности.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
20.10.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел