29 марта 2024 • Пт • 02:06

Прокуратура требует законсервировать недострой в поселке ОЗТП

17.10.2018
2660
Недострой в поселке ОЗТП
Прокуратура Советского района Орска подала иск в Октябрьский суд на администрацию города по поводу недостроенного перинатального центра в поселке ОЗТП.

Старший помощник прокурора Советского района Орска Владимир Майданенко рассказал журналистам Урал56.Ру о том, к каким выводам пришло ведомство.

 — По обращению одного из депутатов Орского городского Совета была проведена проверка соблюдения градостроительного законодательства в деятельности администрации города Орска. Предметом жалобы являлся вопрос, связанный с нарушением законодательства о безопасности для жизни и здоровья несовершеннолетних в части нахождения и беспрепятственного доступа на территорию заброшенного перинатального центра, расположенного в поселке ОЗТП.


Прокуратура установила, что 6 объектов бывшего строящегося перинатального центра являются муниципальной собственностью. Строительство было начато в 1991 году, с 2008 года строительство было приостановлено вплоть до настоящего времени.


 — По действующему законодательству, в случае если строительство не ведется более 6 месяцев, объект консервируется. К сожалению, консервация объекта не была произведена. Только в 2018 году было зарегистрировано 2 несчастных случая с причинением вреда здоровью несовершеннолетним, которые беспрепятственно попали на эту территорию и сорвались с высоты.

Недострой в поселке ОЗТП

Владимир Майданенко подчеркнул, что в настоящее время сохраняется реальная опасность жизни и здоровью граждан.

 — Администрация Орска, как собственник объекта, не предприняла меры по консервации объекта. В частности, не было установлено ограждение территории строительной площадки, не были проведены мероприятия в сфере охраны окружающей среды, в том числе очистка территории от строительных отходов, не были проведены мероприятия по блокировке инженерных коммуникаций и так далее.


В прокуратуре уточнили, что входы и выходы в здание заблокированы не были. После проведенной проверки ведомство направило иск в суд к администрацию города «об обязании устранения выявленных нарушений». Иск прокурора находится в производстве суда.



Напомним, 7 июля с недостроя в поселке ОЗТП упала несовершеннолетняя девушка. Это, кстати сказать, не единственный подобный случай. Местные жители отмечают, что в этом здании часто собираются компании. Иногда здесь бывают и дети.

Для разъяснения ситуации журналисты Урал56.Ру также направили официальный запрос в администрацию города. Об ответе мы сообщим в следующих материалах.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
17.10.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел