#Ретро56: Знаменная изба в честь 300-летия Дома Романовых

07.10.2018
5264
Так выглядела Знаменная Изба. Фото: «Уходящiй Оренбургъ»
А вы знали, что в Оренбурге есть знаменная изба в честь 300-летия Дома Романовых? Правда, сейчас мы можем увидеть лишь ее фундамент.

Ее построили в 1913 году по инициативе наказного атамана Оренбургского казачьего войска, генерал-лейтенанта Николая Сухомлинова. Проект утвердила сама Великая Княгиня Мария Павловна в Императорской Академии Художеств. Архитектором выступил Арвид Геппенер, сообщается в группе «Уходящiй Оренбургъ».

Сохранилось историческое описание постройки: фасад украшала надпись золотом «Непоколебимо верные царям Дома Романовых оренбургские казаки». Внутри были расположены бюсты всех царствующей государей, а также мраморные доски с фамилиями полных Георгиевских кавалеров.

После прихода власти Советов музей снесли, оставив фундаменты и надстроив сверху гараж. Теперь же на месте Знаменной избы в Оренбурге находится техническое помещение ОГАУ – гараж на три автомобиля.

Техническое помещение ОГАУ в Оренбурге

Сейчас помещение находится в предаварийном состоянии: в кирпичной кладке видны трещины, а один угол уже начал отваливаться от фундамента здания.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анна Вандыш
Андрей Локомотив
07.10.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел