Почему до сих пор не уволен замглавы Оренбурга, который признался в получении взятки?

05.10.2018
2986
Геннадий Борисов
Сегодня стало известно, что глава Оренбурга Евгений Арапов, который обвиняется в получении взятки, может быть отправлен в отставку уже 8 октября. Однако по этому делу проходит еще один чиновник – заместитель главы Геннадий Борисов. Он уже признал свою вину и непонятно, почему еще не уволен.

Корреспондент Урал56.Ру изучил Устав города Оренбурга и обнаружил интересные моменты. В статье 33 Устава города указано, что только глава Оренбурга имеет право назначать и увольнять заместителей. Однако с 14 августа 2018 года у Оренбурга фактически нет главы города, так как Евгений Арапов имеет статус «временно отсутствующий» из-за того, что находится в СИЗО.

Обязанности главы почти 2 месяца исполняет первый заместитель – Сергей Николаев. В этой же статье в ее 5 части указано, что исполняющий обязанности главы имеет ряд полномочий, однако в этот список не входит функция назначения и увольнения заместителей мэра. 

Геннадий Борисов под стражей


В список полномочий Оренбургского городского Совета не входит функция назначения и увольнения с поста заместителей главы города, а также других руководителей отраслевых подразделений администрации города. Таким образом, уволить заместителя главы города Оренбурга Геннадия Борисова на сегодня просто невозможно, таких полномочий нет ни у кого.

Конечно, с учетом сложившийся ситуации он мог бы самостоятельно написать заявление об увольнении. Либо его увольнение состоится уже после того, когда будет выбран новый глава областного центра. Сейчас  обязанности замглавы по градостроительству и дорожному хозяйству исполняет Евгений Епанешников


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
05.10.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел