28 марта 2024 • Чт • 22:00

СМИ: новые подробности по делу убийства бизнесмена Чернова и его сына

28.09.2018
120727
На месте трагедии, 17.01.2018
17 января 2018 года в Оренбурге убили бизнесмена Дениса Чернова и его сына. Преступники нанесли им более 20 ножевых ранений, а потом пытались сжечь автомобиль. Накануне портал «Медиазона» опубликовал большую статью, в которой журналисты подробно расписали хронологию этих событий, а также подробности, касающихся экс-подозреваемых по этому делу, которые, напомним, оказались к убийству непричастными.

Убийство и его расследование

Утром 17 января Денис Чернов повез своего сына в школу, по пути они заехали выбросить мусор. Примерно в 9 часов утра жители улицы Карагандинской увидели горящий автомобиль. Возле машины лежал труп мужчины, руки которого были скованы наручниками. Специалисты спецслужб констатировали также смерть мальчика.

Свидетели случившегося рассказывали, что когда автомобиль заехал во двор, с водительского места вышел мужчина, он бросил что-то в салон, после чего машина загорелась. Этот же мужчина побежал к автомобилю Lada Priora и скрылся с места.

Во время похорон родственника рассказали журналистам, что склоняются к версии заказного убийства. Денис Чернов занимался оценкой страховых случаев после ДТП, до этого владел двумя фирмами, выдававшими микрокредиты.

Задержание подозреваемых


Подозреваемых в совершении жестокого убийства задержали в марте. Ими оказались жители Абдулинского района Оренбургской области, 1978, 1975 и 1972 годов рождения — Мушфиг Г., Рамин Ш. и Мушфиг Ш.. Некоторые задержанные плохо говорили по-русски, поэтому общались с ними следователи через переводчика Алика Ибрагимова.

Мушфиг Г. сказал переводчику, что действительно был причастен к произошедшему. Он утверждал, что сам убийства не совершал, но все, что случилось на Карагандинской, он видел своими глазами.  

Рамина Ш. и Мушфига Ш., которых после задержания назвал убийцами Мушфиг Г., переводчик впервые увидел на очной ставке 9 марта. Алик Ибрагимов обратил внимание на тот факт, что когда Рамин Ш. и Мушфиг Ш. предложили Мушфигу Г. вновь повторить свои показания, положа руку на Коран, тот резко отказался. Переводчика также насторожил тот факт, что подозреваемые просили проверить камеры, они утверждали, что вообще в день преступления в Оренбурге не были.

Переводчик говорит, что после оглашения решения суда (об аресте мужчина на два месяца) Мушфиг Г. стал кричать: «А мне же обещали — отпустят меня, почему меня арестовывают?! Я отказываюсь от своих показаний!».

Пытали ли подозреваемых?


«Медиазона» рассказывает, что Рамин Ш. и Мушфиг Ш., уроженцы Азербайджана, занимались мясом. 3 марта Рамину Ш. позвонил участковый и попросил подъехать в отдел. Там его сфотографировали, взяли отпечатки пальцев и образцы слюны. 7 марта его снова вызвали в отдел, там он пробыл несколько часов.

 — Дверь открылась, трое здоровых мужиков зашло, — рассказывает Рамин Ш. Мужчины ударили его, заковали руки наручниками, после чего вывели через служебный вход и повезли в Оренбург.
По дороге Рамина Ш. также били, оскорбляли его и нацию, к которой он принадлежит. В Оренбурге мужчину привезли в здание Специального отряда быстрого реагирования областного УМВД на улице Дубицкого, 2. Там его били и повторяли «Признайся, все будет хорошо».

 — Короче, били, били по-всякому. Упал я, они начали меня пакетом душить. Одели пакет мне и все, мне нету кислорода. Три раза, четвертый раз – я уже упал, сознание потерял, они тоже испуганы были, что я умер, — говорит Рамин Ш.

Мужчина вспоминает, как полицейские говорили: какой-то его «земляк» уже признался. Рамин Ш. оговаривать себя отказался:

 — Опять били. Я уже упал. Когда на полу валялся, думал, наверное, мертвым выйду. Я это уже знал, не то, что меня посадят. Как издеваются, вообще, кошмар. На полу валялся, как швабра. Отсюда бьет, отсюда бьет сбоку, и оскорбительные слова мне говорит.

Двоюродный брат Рамина Ш. Мушфиг Ш.  рассказал членам Комитета против пыток, что признательных показаний в это время добивались и от него. Его избивали и били электрошокером по ногам, били по голове, наступали на половые органы.

Кстати, в УМВД РФ по Оренбургской области эту информацию опровергли.

 — По данному факту провела проверку оперативно-розыскная часть собственной безопасности УМВД России по Оренбургской области, по результатам которой сведения были признаны не соответствующими действительности.

Очная ставка подозреваемых


8 марта всех трех подозреваемых собрали в одном кабинете. Рамин Ш. обратил внимание на тот факт, что Мушфиг Г. держал в руках сигареты и ел пирожки, тогда как Рамина Ш. ни разу не кормили и даже не давали пить. В процессе разговора Рамину Ш. показалось, что на Мушфига Г. давит следователь.

Рамин Ш. рассказывает, что он спросил, почему Г. оговорил их с братом, а тот ответил на азербайджанском: «Мужик, не обижайся, мне кинули бычок, я вынужден вас сдавать. Они обещали — ты так скажешь, мы тебя отпустим».

На месте убийства, 17.01.2018

Отказ от показаний

Через неделю после суда, где была вынесена мера пресечения, Мушфиг Г. отказался от своих показаний.

 — Он назвал имена тех людей, которых знал в Абдулино, потому что сотрудники полиции пообещали ему, что в этом случае переведут его в статус свидетеля и отпустят.


Подробности доступны в материале портала «Медиазона».



Напомним, настоящих убийц оренбургского бизнесмена Дениса Чернова и его сына до сих пор не нашли. Никакой информации о предполагаемых преступниках нет.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
28.09.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел