
Школьники из Орска и Новотроицка получили доступ к бесплатной мобильной библиотеке, в которой представлены произведения российской и зарубежной классической литературы, которые входят в обязательный школьный список для чтения. Здесь есть книги Гоголя, Толстого, Пушкина и других русских классиков, а также произведения «золотого фонда» зарубежной литературы от Твена до Киплинга, книги на иностранных языках
Как получить доступ к библиотеке?
В школах Орска и Новотроицка возле школьных библиотек будут развешаны специальные плакаты с книгами. Чтобы воспользоваться «мобильной библиотекой», нужно скачать любое приложение-сканер, навести камеру смартфона или планшета на QR-код, расположенный на «корешке» книги, и сохранить полученный файл на устройстве. Все представленные в библиотеке книги бесплатны и доступны для абонентов всех операторов связи.
— В российском образовании, как и в других отраслях, взят курс на цифровизацию, и Оренбуржье – один из первопроходцев в этой области. В августе 2018 года МТС и правительство Оренбургской области подписали соглашение о развитии цифровой экономики в регионе, и обеспечение школ крупных городов электронной литературой – лишь одна из многих возможностей, которые доступны оренбуржцам благодаря этому партнерству. За последний год мы значительно усилили сеть «четвертого поколения» в Орске, Новотроицке и других крупных населенных пунктах области, запустили тариф с по-настоящему безлимитным интернетом, и я не сомневаюсь, что популярность «мобильных библиотек» и других цифровых сервисов будет только расти, – отметил директор филиала МТС в Оренбургской области Егор Фисюк.
Инновационный проект «Мобильная библиотека» в Оренбургской области при поддержке администраций Орска и Новотроицка запустила компания МТС.