Оренбург ч/б: Гауптвахта

25.09.2018
5463
Гауптвахта. Фото: Cont.ws
Когда жители других городов слышат название города Оренбург, то первая ассоциация, которая всплывает в голове, – это пуховые платки. Несомненно, Оренбург может похвастаться козьим пухом. Но это далеко не самое главное в областном центре.

Скриншот с документального фильма

Об одной из визитных карточек города – Оренбургской гауптвахте – рассказали авторы документального фильма «Оренбург: Ключ к востоку» проекта «Архитектурные излишества». Изображение здания гауптвахты попало на все картины, кружки и магниты. 

Скриншот с фильма


Давайте представим. Середина 19 века... Скоро в Оренбурге появится железная дорога. Огромная крепость уже никому не нужна. Поэтому местный генерал-губернатор Василий Перовский, который, кстати, занимал этот пост аж дважды, решил изменить облик города и создать своего рода воспоминание для оренбуржцев. 

Вход в замок. Фото: скриншот с фильма


В 1856 году был построен замок. Имя архитектора до сих пор неизвестно, а подрядчиком был крестьянин — Иван Скалочкин. Деньги на строительство были собраны с горожан по особой статье — «на устройство присутственных мест и тюрем».

Замок. Фото: Скриншот с фильма


Когда замок строили, планировалось, что в нем будут проходить светские мероприятия. Но так вышло, что в 19 веке оно стало гауптвахтой.

Главная башня. Фото: скриншот с фильма


У часов, которые разместились на верхушке главной башни, своя история. Изначально этот часовой механизм перенесли с Гостиного двора, а в советское время его перевезли в Самару, где он находится и сейчас. А в Оренбурге пришлось сделать реплику.

Часы на главной башне. Фото: скриншот с фильма


Кстати, еще один интересный факт, который раскрыли авторы фильма «Оренбург: Ключ к востоку», в Оренбурге существовало много армейских частей, провинившихся отправляли как раз на эту самую гауптвахту.  Когда они выходили, то оставляли свои автографы на кирпичиках здания. Сохранились они до сих пор.

Надписи на стене.Фото: скриншот с фильма

Там можно увидеть и имена с фамилиями, и года, и даже клички. А с 1980 года в замке работает городской музей.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
25.09.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел