29 марта 2024 • Пт • 12:44

Кто будет платить за освещение орских дворов? Три варианта

25.09.2018
3534
Темный двор в Орске, июль 2018 года
За освещение придомовых территорий в Орске все-таки будут платить жильцы, правда, при условиях, что участок лежит в одних кадастровых границах с домом и общее собрание собственников примет соответствующее решение. Об этом нам сообщили в прокуратуре Ленинского района.

Посмотреть границы участка многоквартирного можно на публичной кадастровой карте, размещенной в сети Интернет.

Предыстория 

26 сентября депутаты Орского городского Совета примут изменения в Правилах благоустройства города, по отношению к которым возникло много разногласий: термин «дворовое», который первоначально был там записан, был признан областным судом «не отвечающим критерию формальной определенности правовой формы». Другими словами, возник спор: кто же обязан обслуживать и оплачивать освещение дворов. Изменения же заменят термины «дворовая территория» и «дворовое освещение» на «придомовая территория» и « придомовое освещение». 

Что дает замена? 


В прокуратуре Ленинского района Орска корреспондентам Урал56.Ру пояснили, что замена будет означать, с законодательной точки зрения, что дворы в этом случае будут считаться общим имуществом собственников жилья, которое они будут обязаны содержать и, соответственно, освещать. Однако коснется это не всех орчан. Разберем основные моменты.

Кто и за какие дворы отвечает?


Придомовая территория будет определяться по границам кадастрового учета. Все, что находится в рамках земельного участка, на котором стоит дом, является общим имуществом собственников жилья. В данном случае, это либо собственники, либо управляющая компания, которая обслуживает эту территорию. 

Стоит обратить внимание на то, что речь идет только о той территории, которая находится в границе кадастрового участка дома. То есть, если двор входит в этот участок, то его содержание (и освещение) лежит на плечах жильцов. Если же этот двор не входит в этот участок, то есть земля муниципальная, значит, за освещение отвечает город. 

Вопрос освещения будет решать собрание жильцов


Есть требование закона, которое обязывает собственников обеспечивать освещение мест общего пользования дома. Но перед этим сами же собственники и должны принять решение: будут они его освещать или нет, и, соответственно, будут за это деньги платить или нет.  Таким образом, если жильцы решат, что освещение двора им не нужно, и платить они за него не хотят, то имеют право оставить его в темноте.

 — Если жильцы примут решение двор не освещать, это их право. Пусть не освещают. Но они должны этот вопрос принципиально решить на общем собрании. Освещать придомовую территорию собственники могут и должны путем установки светильников на фасадах зданий. Это не обязательно столбы, которые стоят вдоль улицы. Им надо освещать входную группу, – пояснили нам в прокуратуре.

Какие вопросы остаются без ответа? 

Без ответа пока остаются следующие вопросы: 

1. Как собственники будут оплачивать освещение придомовой территории? Через графу ОДН или как-то иначе? 

2. Как будет учитываться объем потребленных ресурсов? С освещение на фасадах все понятно, оно подключено ко внутридомовому оборудованию. А на столбах же счетчиков нет. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
25.09.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел