Пройдет ли в Оренбургской области референдум о прямых выборах глав городов?

21.09.2018
2045
Выборы в Оренбургской области
Накануне инициативная группа подала документы в Избирательную комиссию Оренбургской области с требованием провести референдум на территории региона. Они хотят вернуть прямые выборы глав городов и районов.

Журналисты Урал56.Ру сегодня связались с руководителем регионального Избиркома для того, чтобы узнать, на какой стадии находится рассмотрение этого вопроса.

Александр Нальвадов рассказал нам, что Избирательная комиссия создала рабочую группу по теме референдума.

 — В соответствии с Законом, группа будет рассматривать форму предоставленных документов. Скорее всего заседание по этому поводу пройдет 28 сентября.


Члены инициативной группы



На заседании члены Избиркома заслушают заключение рабочей комиссии, если все документы будут в порядке, то бумаги передадут в Законодательное Собрание Оренбургской области.

 — 17 октября пройдет заседание Законодательного Собрания, возможно они внесут вопрос референдума в повестку этого дня.


Если Заксоб решит вопрос положительно, то документы вновь направят в Избирком, это ведомство, в свою очередь, даст разрешение на сбор подписей. Кстати, по Закону организаторам референдума нужно будет собрать не менее 15,5 тысяч подписей в поддержку их инициативы. И лишь тогда референдум в Оренбургской области может состояться.

Напомним, в инициативную группу по проведению референдума вошли представители партий КПРФ, ЛДПР, «Яблоко», общественных организаций и движений.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
21.09.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел