«Дети – наше будущее»: Оренбургские школьники рассказали о профессиях мечты

13.09.2018
1682
Оренбургские первоклашки
Оренбургские первоклассники поделились мечтами о будущих профессиях в преддверии праздника «Дети – наше будущее». Их фотографиями вместе с мечтами о будущих профессиях появятся на «Аллее первоклассников».

Праздник «Дети – наше будущее» пройдет 15 сентября в 12:00 в парке 50-летия СССР. На нем откроют и традиционную большую  «Аллею первоклассников» с фотографиями тысяч детей и их мечтами о будущей профессии.

В преддверии праздника директор оренбургского филиала Уфанет Владимир Мех дал интервью, в котором рассказал, что ждет первоклашек на празднике в этом году.

На площадках. Фото из группы организаторов в ВК


В этом году праздник пройдет в 8 раз, как за это время менялось само событие?


Владимир Мех: – Празднику «Дети –наше будущее», действительно, в этом году исполнится 8 лет. И с каждым годом он становится все более масштабным, интересным, веселым и увлекательным. Причем это даже не мои слова, об этом говорят дети и родители, которые приходят на праздники. 8 лет назад, мы очень хотели, чтобы «Дети наше будущее» стал традиционным городским праздником, чтобы горожане знали о нем, ждали его. Но это были лишь планы, за которыми стояло много работы. Сегодня — это реальность. Каждый год наши сотрудники приходят в школы, чтобы рассказать о празднике учителям и родителям, чтобы потом вместе сфотографировать каждого первоклассника 1 сентября и провести классный праздник. В этом году, когда наши работники приходили в школы, многие родители и учителя уже нас ждали и знали о празднике. Одни родители рассказывали другим, учителя тоже положительно отзывались, приглашая приходить именно всем классом. Ведь если мы поможем классу стать дружным на празднике, то и следующие 11 лет учебы пройдут дружно. А это улучшит процесс обучения, мы в этом уверены на 100%! Мы заработали кредит доверия за 8 лет, и дальше собираемся его только наращивать.


На празднике. Фото из группы организаторов в ВК


Что в этом году ждет главных виновников торжества?

Владимир Мех: – В этом году мы подготовили новый уникальный сценарий праздника. Один из наших принципов – делать каждый праздник «с чистого листа». Так получается интересно и увлекательно и для гостей праздника и для наших сотрудников.

При этом праздник, конечно, сохранит главные, традиционные площадки. Центральное место займет Аллея первоклассников — огромный баннер, на котором будут размещены фотографии первоклассников, а ниже подписи с именами и мечтами о том, кем они хотят стать в будущем. В этом году в школу первый раз пошли более 8000 детей, а на аллее мы увидим 6000 фотографий. Не все родители хотят размещать фото своего ребенка, но мы и не настаиваем. Только грустно видеть потом детей, которые могут найти свою фотографию на Аллее.

Из года в год предпочтения детей о будущей профессии меняются: например в 2018 сильно выросло число желающих стать футболистами, что скорее всего связанно с прошедшим в России чемпионатом мира. Также в парке 50-летия СССР, где состоится праздник, пройдет «Парад профессий». Все желающие ребята смогут попробовать себя в роли врача, полицейского, спасателя, строителя и многих других. Большой популярностью каждый год пользуется пожарная машина, дети залезают внутрь, могут рулить, нажимать разные кнопки, с самого начала праздника и до конца возле нее практически нет свободного места.

Мы делаем праздник, который станет увлекательным для всех пришедших. Не будет такого, что дети играют, а родители просто стоят в сторонке и ждут. Мы проводим большой квест «Классное приключение». Его можно пройти только командой класса всем вместе: дети и родители под предводительством учителя. Пройдя все этапы квеста, все в классе смогут более плотно сдружится и узнать друг друга.

Также на территории праздника будет действовать «Музей науки под открытым небом». В последнее время во всем мире популярность набирают интерактивные музеи, в которых ты своими руками можешь потрогать экспонаты, повзаимодействовать с ними. Экспонаты в нашем музее именно такие: они просто и наглядно показывают действия законов физики, а чтобы заработали, детям надо будет провести с ними некоторые манипуляции.

Завершат праздник 8000 воздушных шаров улетающих в небо, в честь 8000 первоклассников этого года. Перед запуском всех соберут на главной площади, где пришедших будет ждать еще один сюрприз, которого мы пока раскрывать не будем.

Дети на празднике. Фото из группы организаторов в ВК


Что с собой нужно брать на праздник? Сколько будет стоить вход?

Владимир Мех: – «Дети наше будущее» – это праздник абсолютно бесплатный для детей и родителей. Все работающие площадки предназначены для всех детей без исключения и без какой-либо платы. Брать с собой ничего не нужно, кроме хорошего настроения!




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.09.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел