Меньше дискуссий в горсовете: «повышение эффективности» или «закручивание гаек»?

12.09.2018
2271
Сергей Ястребцев и Павел Коровин на прошлом заседании горсовета
На ближайшем заседании городского Совета орские депутаты рассмотрят вопрос внесения изменений в регламент своей же работы – им предлагается сократить количество времени, отводимого на обсуждения, а также запретить задавать более 2 вопросов (и требовать более 2 выступлений) по каждому пункту повестки дня. Прокомментировать эту инициативу мы попросили двух депутатов – Сергея Ястребцева и Павла Коровина. Итак, два ответа на один простой вопрос: «Зачем это нужно»?

 

Сергей Ястребцев: «Если вы чего-то не понимаете, еще не значит, что это не так»


Пояснительную записку к проекту данного решения подписал Сергей Ястребцев – председатель комиссии по законности, правопорядку, местному самоуправлению, международным связям и национальной политике. Сергей Анатольевич когда-то представлял в городском Совете ЛДПР, теперь представляет «Единую Россию».




Пояснительная записка за подписью Сергея Ястребцева. Скриншот с сайта горсовета


Поскольку из пояснительной записки не совсем понятно, как нововведение повлияет на работу Совета (в ней говорится о какой-то «ликвидации правовых коллизий», а что конкретно подразумевается под этим, не уточняется), мы попросили его внести в этот вопрос ясность.


 — Вы пояснительную записку читали? Прочитайте внимательно. Там все написано. Это делается для повышения эффективности работы городского Совета. Если вы чего-то не понимаете, еще не значит, что это не так. Регламент - это внутренний документ. У вас тоже есть свой регламент в редакции, правильно? Я в ваш регламент не лезу. Вы имеете право, конечно, поинтересоваться, какая цель. Я отвечаю: повышение эффективности работы городского Совета. Я так считаю, я так хочу установить. Это будут обсуждать на заседании; не согласятся со мной – ну, не согласятся, оставят, как было. Согласятся – значит, согласятся.
Сергей Ястребцев, депутат Орского городского Совета

Честно говоря, яснее не стало. Мы по-прежнему «чего-то не понимаем».

 

Павел Коровин: «Чиновники хотят закрутить гайки до предела»


Депутатом, которого коллеги особенно часто критикуют за долгие выступления и большое количество вопросов, является ветеран орской политики Павел Коровин. В советские годы он был членом КПСС, в 90-е исполнял обязанности помощника депутата Госдумы от КПРФ, в 2010 году баллотировался в горсовет от «Патриотов России» (но тогда проиграл), а в данный момент избран от партии «Справедливая Россия».

Мы попросили Павла Семеновича прокомментировать эту ситуацию.


 — К этой инициативе отношусь отрицательно, это противоречит демократическим ценностям и традициям народного волеизъявления. Ведь на Руси народ собирался на вече – и не расходился несколько дней, пока не принималось решение. Я рос в старообрядческом селе, у нас даже простые вопросы решались старейшинами, они иногда собирались в каком-то доме вечером, а выходили оттуда уже другим вечером – все решалось в дискуссии, спорах, обсуждениях. То, что сегодня делается, делается в угоду административно-командной системе. Неумелые чиновники, которые не умеют убеждать, хотят закрутить гайки до предела. Но это может привести к срыву резьбы.
Павел Коровин, депутат Орского городского Совета

Напомним, голосование по данному пункту должно состояться 26 сентября.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
12.09.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел