Шоу «Заварники»: обрушение части жилого дома и ситуация на ЮУМЗ

11.09.2018
1641

Запись эфира

Что происходило в Оренбурге, Орске и в области в последние дни? Какие темы стали самыми обсуждаемыми? Об этом речь шла 11 сентября в эфире шоу «Заварники» на радиостанции «Шансон в Орске».

ТОП-3 самых обсуждаемых новостей

  • 10 сентября в Орске было проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям в связи с происшествием на улице Светлой. Там частично обрушилась несущая стена 2-этажного здания. Люди при этом не пострадали. Более того, жильцы из дома переселяться не будут даже на время ремонта.
  • Работников АО МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ» снова отправили в вынужденный отпуск. С 12 сентября по 7 октября в простой отправятся сотрудники цехов, лабораторий, а также различных отделов. Соответствующий приказ подписали сегодня и уже развесили на информационных стендах завода. У отправленных в вынужденный отпуск сотрудников ЮУМЗа сохранится лишь  2/3 от среднего заработка. 
  • Автовладелец обратился в суд с иском к администрации Оренбурга. Мужчина указал, что из-за огромной лужи на дороге его иномарка пришла в негодность. Стоимость ремонта залитого двигателя эксперты оценили в 210 тысяч рублей. 

Кто лучше всех знает #ПашиныСтарости?

В течение эфира ведущий Павел Лещенко проводит игру на знание истории Орска. В начале передачи задается вопрос, ответ на который можно на найти в разделе #Ретро56 на сайте Урал56.Ру. Кто первый присылает правильный ответ, тот получает душевный подарок от «Заварников» :) Имена победителей озвучиваются под занавес. Правильные ответы присылайте по смс или в мессенджерах по номеру 8-903-390-40-40. За первый правильный ответ — 50 рублей на баланс мобильного телефона.

Сегодня вопрос звучал так:

— Какое из этих трех предприятий, созданных в Орске в 30-е годы, было запущено в работу самым первым? 1) Нефтеперегонный завод 2) Никелевый комбинат 3) Теплоэлектроцентраль?


Правильный вариант — 1.  

— С исторической точки зрения они почти ровесники. И все же Никелькомбинат выдал первый штейн 12 декабря 1938 года. Ну, а первый чистый никель был произведен еще 3 месяца спустя, 24 февраля 1939 года. Никель является самым молодым из этих «старичков». Орская ТЭЦ дала первый ток 9 ноября 1938 года. Сейчас она кажется не очень мощной и используется в основном для отапливания, но в 30-х это была супермощная станция. Кстати, она стала первой ТЭЦ в Оренбургской области – в самом Оренбурге в то время имелись только слабенькие дизельные станции. А вот нефтеперегонный завод, который нам сейчас известен как ОНОС, заработал еще 6 января 1936 года. В этот день он выпустил первый бензин. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
11.09.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел