В одной из школ Оренбургского района первоклашек заставляют учиться по 5 уроков?

06.09.2018
1897
В одной из школ Оренбургской области

В социальной сети «ВКонтакте» в одной из групп Оренбурга появилось анонимное сообщение о том, что в школе села Подгородняя Покровка Оренбургского района первоклассников заставляют учиться по 5 уроков в день, каждый из которых длится 40 минут.

По словам директора, информация не соответствует действительности. Учебный процесс в школе построен по нормам СанПиН, а это значит, что в 1 классе в день проводится 3 урока по 35 минут каждый. 

Сообщение в социальных сетях


— П-Покровской школе у первоклашек каждый день по 5 уроков по 40 мин. По закону вроде как только 3 урока по 30 мин должны быть. Или какие то другие нормы есть? Кто знает законно или нет?

Текст сообщения

Сообщение в соцсети


Нормы СанПиН


По нормам СанПиН 2.4.2.2821-10, которые были обновлены в 2017 году, обучение в 1-м классе проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену, используется «ступенчатый» режим обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре - по 4 урока в день по 35 минут каждый, январь - май - по 4 урока в день по 40 минут каждый).

Рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут;


Комментарий директора школы 


Мы обратились за комментарием к директору учебного учреждения Светлане Щербак. Она сообщила, что в 1 классе у детей в расписании стоят 4 урока, однако последний — это и не урок вовсе, а кружок, который посещать не обязательно. 

 — У нас три собрания прошло в 1 классах, где я объясняла нормы СанПиН. Родители знают, что должно быть 3 урока. 4 урок идет в виде кружка, в виде игровой деятельности. Кружок посещать не обязательно... Родители обычно только за. Дети вместе рисуют, лепят, играючи ходят на экскурсии. Делать уроки по 40 минут, чтоб дети уставали, у нас нет смысла.  
Светлана Щербак


Однако директор отметила, что отдельно для первоклассников звонок на перемену не дается. Несмотря на то, что академический час в 1 классе на 5 минут короче, детей раньше из кабинета не выпускают, чтобы они не мешали другим классам. В эту пятиминутку они либо отдыхают, либо готовятся к следующему уроку, либо переодеваются на физкультуру. 





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
06.09.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел