На Урале произошло сильное землетрясение

05.09.2018
16340
Последствия землетрясения в Катав-Ивановском районе


5 сентября в районе Уральских гор произошло землетрясение магнитудой 5,4 баллов. По данным управления МЧС по Челябинской области, погибших и пострадавших нет. Сообщается, что толчки были зафиксированы в Оренбургской и Свердловской областях, а также в Башкирии. 


—  По 12-балльной международной шкале MSK-64, землетрясение интенсивностью 5 - 7 баллов считается сильным. Так описывается 5-балльное землетрясение: «Довольно сильное землетрясение. Ощущается почти всеми, просыпаются спящие. Двери раскачиваются на петлях, закрываются, открываются, стучат ставни. Жидкость в сосудах колеблется. Бьется часть посуды, трескаются стекла в окнах. Маятниковые часы останавливаются, начинают идти, изменяют ход...»


Подробнее



Подземные толчки зафиксировали в 03:58 по местному времени (01:58 мск). Эпицентр находился на территории Катав-Ивановского района. Там введен режим ЧС. 

 Очаг залегал на глубине десяти километров. По данным Единой геофизической службы РАН, магнитуда землетрясения составила 5,4, сообщает РИА Новости. 

Как пишет председатель Совета депутатов Катав-Ивановска Галина Федосеева на своей странице в сети «ВКонтакте», в городе есть разрушения. В частности, треснул двухэтажный дом, также есть трещины в стенах центральной больницы.


 — Население не спало. Сильно напугано. Как нужно действовать в таких ситуациях? Мы не научены. Пока. И пока обходились своими знаниями - взяли документы и вышли на улицу, кто-то уехал к родным. Ждали наступления утра. Когда светло, смелее.

Оповещений по линии ЧС не получили, ведь это было стихийное явление. Обычно перед грозой смс-ки приходят всем и по нескольку раз. А тут? Не смогли сориентироваться? А у людей, как всегда, паника. 

Галина Федосеева

В Оренбургской области также были зафиксированы толчки. Об этом сообщает портал orenday.ru. Однако жители их не ощущали. Сведений об этом нет. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
05.09.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел